Subasta 82 - Mail auction

Date: 2014-07-10

# Items: 179

Total starting: 12880

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2535
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERT. AVG. Libertad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,27 grs. AE. (Grieta y oxidaciones). C-593. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2533
Antoniniano. Acuñada el 266-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERAL. AVG. Liberalitas en pie con ábaco y cornucopia. 2,65 grs. AE. (Grieta). C-563. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2537
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Hércules a derecha. 4,02 grs. Ve. C-1318. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2565
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: REPARATIO REIPVB. En exergo: PCON. Graciano estante a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,71 grs. C-30. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2562
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: REPARATIO REIPVB. En exergo: ANTA. Graciano estante a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 5,77 grs. (Leves oxidaciones en anverso). C-30. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2534
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera en marcha a izquierda. 3,26 grs. AE. C-586. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2543
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,49 grs. AE. C-334. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2536
Antoniniano. Acuñada el 257 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,89 grs. Ve. C-750. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2521
Antoniniano. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTOR AETER. Victoria en pie a izquierda. 4,20 grs. AR. C-348. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2568
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 379-383 d.C. TEODOSIO I. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo ANTT. Teodosio estante alzando a mujer arrodillada. C-27. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2524
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG. Annona estante a izquierda, modio a sus pies. 3,91 grs. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2511
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,01 grs. (Oxidaciones). C-81. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2541
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: RESTITVT ORBIS. Aureliano en pie a izquierda con lanza, recibiendo una guirnalda ofrecida por una mujer. 3,81 grs. AE. (Grieta). C-192. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2532
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad y Galieno de frente. 4,49 grs. Plateado original. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2525
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia. 3,33 grs. C-135. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2406
Quinario. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, detrás AVG. Rev.: Victoria coronando trofeo, detrás MELIC. 1,68 grs. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2498
Denario. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. Heliogábalo delante de un altar a izquierda. 2,66 grs. (Oxidaciones). C-213. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2493
Denario. Acuñada el 198-209 d.C. GETA. Anv.: GETA CAES PONT COS. Busto de Geta a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA.Geta velado y togado de pie a izquierda, sacrificando sobre un altar. 3,73 grs. C-230; Ric-38b. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2490
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,05 grs. C-38; Ric-9a. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2479
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo, apoyado en un escudo. 2,71 grs. C-149. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2478
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA . Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con la mano derecha extendida y con cetro en la izquierda. 3,17 grs. C-212; Ric-388a. EBC-/MBC+.