Subasta 82 - Mail auction

Date: 2014-07-10

# Items: 179

Total starting: 12880

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2421
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P.MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Seguridad sentada a derecha ante un altar. 12,87 grs. Pátina verde oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2420
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con escudo con S. P. Q. R. 11,15 grs. Pátina verde. (Erosiones y oxidacones en pátina). C-288. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2419
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. 9,82 grs. Pátina oscura. (Cospel irregular). C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2418
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,69 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-84. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2417
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. (CLAVDIVS CAESAR) AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTATIAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 11,84 grs. Pátina verde. C-14. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2416
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 9,60 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones en reverso). C-27. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2414
Lote 14 Prutah. Acuñadas el 26-36 d.C. PONCIO PILATOS. PROCURADORES ROMANOS EN JUDEA. AE. A EXAMINAR. GIC-5622/5624. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2413
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2410
Denario. Acuñada el 42 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR III VIR. R. P. C. Cabeza de Marte a derecha. Rev.: S. C. Águila legionaria, surmontada de un trofeo, entre dos insignias militares. 3,38 grs. (Rayas y oxidaciones). C-248; Cal-657; FFC-171. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2409
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. (F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVG(VSTI F. COS. DESIG. PRINC. IV)VENT. Cayo y Lucio en pie en medio dos escudos, encima lituo, símpulo y X. 3,38 grs. (Descentrada en anverso y ligeramente erosionada). C-43D; Cal-856; FFC-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2535
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERT. AVG. Libertad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,27 grs. AE. (Grieta y oxidaciones). C-593. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2533
Antoniniano. Acuñada el 266-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERAL. AVG. Liberalitas en pie con ábaco y cornucopia. 2,65 grs. AE. (Grieta). C-563. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2537
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Hércules a derecha. 4,02 grs. Ve. C-1318. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2565
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: REPARATIO REIPVB. En exergo: PCON. Graciano estante a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,71 grs. C-30. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2562
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: REPARATIO REIPVB. En exergo: ANTA. Graciano estante a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 5,77 grs. (Leves oxidaciones en anverso). C-30. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2534
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera en marcha a izquierda. 3,26 grs. AE. C-586. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2543
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,49 grs. AE. C-334. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2536
Antoniniano. Acuñada el 257 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,89 grs. Ve. C-750. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2521
Antoniniano. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTOR AETER. Victoria en pie a izquierda. 4,20 grs. AR. C-348. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2568
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 379-383 d.C. TEODOSIO I. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo ANTT. Teodosio estante alzando a mujer arrodillada. C-27. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2524
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG. Annona estante a izquierda, modio a sus pies. 3,91 grs. C-25. MBC+.