As.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P.MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Seguridad sentada a derecha ante un altar. 12,87 grs. Pátina verde oscura.
MBC-.
As.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con escudo con S. P. Q. R. 11,15 grs. Pátina verde. (Erosiones y oxidacones en pátina). C-288.
MBC-.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. 9,82 grs. Pátina oscura. (Cospel irregular). C-84.
MBC.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,69 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-84.
MBC+/MBC-.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. (CLAVDIVS CAESAR) AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTATIAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 11,84 grs. Pátina verde. C-14.
MBC-.
As.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 9,60 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones en reverso). C-27.
MBC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 42 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR III VIR. R. P. C. Cabeza de Marte a derecha. Rev.: S. C. Águila legionaria, surmontada de un trofeo, entre dos insignias militares. 3,38 grs. (Rayas y oxidaciones). C-248; Cal-657; FFC-171.
BC.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. (F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVG(VSTI F. COS. DESIG. PRINC. IV)VENT. Cayo y Lucio en pie en medio dos escudos, encima lituo, símpulo y X. 3,38 grs. (Descentrada en anverso y ligeramente erosionada). C-43D; Cal-856; FFC-26.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: LIBERT. AVG. Libertad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,27 grs. AE. (Grieta y oxidaciones). C-593.
MBC+.
Maiorina 22 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: REPARATIO REIPVB. En exergo: PCON. Graciano estante a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,71 grs. C-30.
MBC+/MBC-.
Maiorina 22 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: REPARATIO REIPVB. En exergo: ANTA. Graciano estante a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 5,77 grs. (Leves oxidaciones en anverso). C-30.
MBC+/MBC.
Maiorina reducida 22 mm.
Acuñada el 379-383 d.C.
TEODOSIO I.
EBC-/MBC+.