Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. S. C. Libertad en pie a izquierda. 14,99 grs. Pátina verde. C-153.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 79 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas con águila legionaria sobre proa de nave. 2,90 grs. (Oxidaciones). C-393.
MBC.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 90-91 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Busto laureado a derecha. Rev.: (IMP. XXI) COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha en barco, buho a sus pies. 2,89 grs. C-266.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENCIA AVG. Providencia en pie a izquierda con varita y cornucopia, globo a sus pies. 3,03 grs. C-77.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 81-84 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. (CAES. DOMI)TIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Rayo sobre trono. 3,27 grs. C-62.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 85 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtud a la derecha con lanza y parazonio. 15,24 grs. Pátina oscura.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 69-70 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PCI AVGVSTAE. Paz alada en pie a izquierda. 3,17 grs. Pátina oscura. C-280.
BC+/BC.
Denario.
Acuñada el 77-78 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIA(NVS AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Par de bueyes a izquierda. 3,25 grs. C-No cat.; RIC-107.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 69-71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. FORT. RED. Fortuna en pie con cornucopia a izquierda. 3 grs. C-84.
BC+.
Denario.
Acuñada el 222-228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 2,81 grs. C-564.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDNETIA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora, modio a sus pies. 3,40 grs. C-508.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Busto radiado a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 13,74 grs. Pátina. C-152.
MBC.
Denario.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona de pie a izquierda, modio a sus pies. 3,25 grs. C-501; Ric-250.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 225 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (PONT)IF. MAX. TR. P. IIII COS. P. P. S. C. Alejandro Severo en pie a izquierda con lanza y globo. 20,37 grs. Pátina verde. (Pequeña grieta en canto). C-477.
MBC+.
Denario forrado.
Acuñado el 68-69 d.C.
GUERRAS CIVILES.
Anv.: MARS VLTOR. Busto de Marte a derecha con casco. Rev.: SIGNA (P.) R. Águila legionaria con corona de perlas en el pico entre dos enseñas militares y un altar iluminado. 2,60 grs. AR/AE. Con DAMANTIO MEMORIAE. (Oxidaciones). C-406.
BC-/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 37-41 d.C.
NERÓN.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 13,95 grs. Pátina verde rojiza. C-87.
MBC-/BC+.