As.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con cetro. 14,26 grs. Pátina verde. C-29.
MBC.
Denario.
Acuñada el 138 d.C.
ANTONINO PÍO.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espiga. 3, grs. AR. C-284.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO S. C. Apolo en pie a izquierda con lira y pátera. 25,33 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible). C-62.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO S. C. Apolo en pie a izquierda con lira y pátera. 26,13 grs. Pátina oscura. (Pequeña grieta en canto). C-62.
MBC-.
As.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM S. C. Concordia en pie a izquierda con estandarte y Victoria. 12,02 grs. Pátina oscura.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Paz alada en pie a derecha. 22,91 grs. Pátina osucra. (Pátina erosionada en anverso y canto). C-1374.
BC+/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVGG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 15,89 grs. Pátina verde. C-10.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 22,78 grs. Pátina oscura. C-1364.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón, sobre globo y cornucopia. 26,92 grs. Pátina oscura. C-762.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 23,13 grs. (Pequeño golpe y ligeras oxidaciones). C-762.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
MBC.
As.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (COS. III) S. C. Palas a derecha con escudo y jabalina. 9,52 grs. Pátina verde oscura. C-298.
MBC.
Denario.
Acuñada el 98-989 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,18 grs. (Marca de cambista en anverso). C-292 var.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 98-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. (...) S. C. Paz sentada a izquierda. 29,08 grs. Pátina oscura. (No clasificable por falta de datos en reverso).
BC+/BC.
Dracma.
238-244 d.C.
GORDIANO III.
CAESAREA. CAPADOCIA.
Anv.: Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: Monte Argeo. En exergo: año 4 (240.1), alrededor leyenda. 3,40 grs. AR. Syd-603.
MBC+.