As.
Acuñada el 222-235 d.C.
ALEJADRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con lanza y globo. 12,51 grs. Pátina oscura.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 218 d.C.
HELIOGABALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda entre dos escudos. 2,10 grs. C-300.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 219-220 d.C.
HELIOGABALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie, cabeza a izquierda con rayo, cetro y enseñas militares, a sus pies, águila. 3,25 grs. C-67.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 219-220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI. Annona en pie a izquierda con espigas. 2,15 grs. C-13.
(MBC+).
Maiorina reducida.
Acuñada el 383-388 d.C.
ELIA FLACILA.
Anv.: AE. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICA. En exergo: CONE. Victoria sedente, inscribiendo un cristograma en escudo sobre pedestal. C-4.
(MBC).
Fracció de Centenional.
Acuñada el 383-388 d.C.
AELIA FLACILA.
Anv.: AEL. FLACC(ILLA AVG.). Busto a derecha. Rev.: SALVS REI(PVLICAE) ANT. Victoria sentada a derecha inscribiendo un cristograma en un escudo sobre un pedestal. 1,28 grs. AE. Pátina oscura. C-5.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,34 grs. C-157.
MBC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 211 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto laureado de Geta a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. III COS. II. Fortuna sentada a izquierda. 2,40 grs. (Oxidaciones). C-51.
EBC-/MBC+.
Maiorina reducida 22 mm.
Acuñada el 392-395 d.C.
TEODOSIO I.
Anv.: O. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNA. Teodosio estante portando estandarte y globo. 5,80 grs. (Cospel más grueso). C-18.
MBC+/MBC.
Maiorina 22 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: ANTA. Graciano estante, alzando a mujer arrodillada. 5,20 grs. C-30.
MBC+/MBC.
Denario
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA
. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Busto laureado de Caracalla a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla con traje militar de pie a derecha, dos estandartes destrás. 3,13 grs. C-508; Ric-225.
EBC-.
Maiorina 22 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Anv.: D.N. GRATINVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REO PVBI; en exergo T. CON. Graciano estante, alzando a mujer arrodillada. Pátina. C-30.
MBC+ / MBC.
1/2 Centenional.
Acuñada el 355-360 d.C.
JULIANO EL APOSTATA.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: T. CON. Soldado en marcha a izquierda, alanceando a jinete caído. C-14.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 214 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Genio en pie a izquierda con cetro y rama. 2,46 grs. C-247.
MBC.