Subasta 82 - Room auction

Fecha: 2014-07-10

# Objetos: 58

Total salida: 25070

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 104
Áureo. Acuñada el 63-64 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO. CAESAR AVG. IMP. Cabeza desnuda de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR.X COS. IIII P. P. En el campo EX S. C. Marte o Roma en pie a izquierda con parazonium y lanza, su pie derecho sobre coraza. 7,69 grs. AU. Restos brillo original. MUY ESCASA. XC-437. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 103
Áureo. Acuñada el 51-54 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERONI CLA(VDIO DRVSO) GERM. COS. DESIGN. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: EQVESTER OR. DO. PRINCIPI. IVVENT. inscrito en escudo, lanza detrás. 7,71 grs. AU. Ex Roma Numismatics VI, 845. ESCASA. RIC-78; XC-4007. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 148
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIUS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo M. D. En exergo: COMOB. Honario en pie con estandarte y victoria, con el pie sobre cautivo. 4,12 grs. AU. Probable Sólido de imitación por Teodorico I. (Ligeras marcas en anverso). La moneda visigoda por Ruth Pliego-pág 75; C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 92
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. Anv.: C. CASSI. IMP. Trípode surmontado por una caldera. Rev.: Praeferículo y lituo, debajo LENTVLVS SPINT. 3,79 grs. (Anverso ligeramente descentrado). C-7; Cal-419; FFC-4. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 112
Áureo. Acuñada el 74 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESP. Cabeza laureada de Tito a derecha. Rev.: PONTIF. TR. POT. Fortuna en pie a izquierda sobre cipo, con timón y cornucopia. 7,39 grs. AU. (Colgada con anilla soldada). C-165; XC-751. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 147
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. MEDIOLANUM. Anv.: D.M. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo M. D. En exergo: COMOB. Arcadio en pie a derecha, con estandarte y victoria, pie sobre un cautivo. 4,34 grs. AU. S-No cat; RIC.Med-35 b.s. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 95
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 131
Sestercio. Acuñada el 121-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Águila en pie a izquierda con la cabeza vuelta, sobre un altar. 27,64 grs. Acuñación póstuma. Pátina verde. (2 grietas). C-87. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 127
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,18 grs. C-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 149
Imitación Tremis Justiniano. Siglo IV-V. TRIBUS GERMÁNICAS INCIERTAS. 1,38 grs. AU. ESCASA. Confronto por el tipo con Doc-19; Mibe-19; SB-145. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 96
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,43 grs. C-137: Cal-826; FFC-108. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 116
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre un trono. 3,47 grs. C-No cat; RIC-51. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 146
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX dentro de corona de laurel. 3,13 grs. AR. (Rayitas en anverso). C-342. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 94
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detrás haz de rayos. Rev.: IMP. CAESAR. Augusto sentado a izquierda con una Victoria en sus manos. 3,58 grs. Contramarca en anverso. (Ligeras rayitas. Plata ligeramente porosa). C-116; Cal-699; FFC-91. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 99
As. Acuñada el 23 d.C. DRUSO. Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER. alrededor de S. C. 11,13 grs. Pátian oscura. C-2. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 125
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino Pío en cuadriga. 2,93 grs. C-164. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 123
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda con rollo, alzando a Hispania. 3 grs. C-1260. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 118
Semis. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. S. C. Lira. 4,51 grs. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 142
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SERVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Piedad en pie a izquierda ante un altar. 18,82 grs. Pátina verde. (Pequeños defecto en canto). C-40. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 100
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 12,16 grs. C-27. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 121
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS P. M. TR. P. COS. II. Piedad en pie a izquierda. 3,37 grs. C-1027. MBC+/MBC.