Subasta 82 - Room auction

Fecha: 2014-07-10

# Objetos: 58

Total salida: 25070

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 145
Argénteo. Acuñada el 295 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: CONSTANTIVS CAESAR. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. SMH. Entrada de Campamento con cuatro torreones. 2,90 grs. AR. Pátina oscura. C-240. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 144
Argénteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. HERACLEA. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA SARMÁNTICA HE. Cuatro príncipes en sacrificio delante entrada de campamento. 2,26 grs. AR. (Grieta). C-551. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 143
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda con rama de laurel y lira. 3,06 grs. C-2. MBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 139
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 138
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto lauredao a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,25 gs. (Ligera grieta). C-114. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 137
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie, cabeza a derecha, portando dos estandartes. 3,06 grs. C-23. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 134
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P. VI) IMP. IIII COS. III P. P. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,25 grs. C-803. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 133
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 132
Sestercio. Acuñada el 166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XX (IMP. III COS. III) S. C. Victoria en pie a derecha adosando a una palmera un escudo con VIC. PAR. 24,88 grs. Pátina verde. C-810. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 130
As. Acuñada el 159-160 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto descubierto a derecha. Rev.: (TR. POT. XIIII) COS. II S. C. Marte en marcha hacia la derecha con lanza y trofeo. 8,66 grs. Pátina oscura. C-759. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 128
Áureo. Acuñada el 141-161 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto drapeado de Faustina a derecha. Rev.: PIETAS AVG. La Piedad velada a izquierda en ceremonia ante un altar. 7,12 grs. (Ligera rayita en anverso). C-233; XC-1799. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 124
Sestercio. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. TR. POT. XV COS. IIII S.C. 24,48 grs. Pátina oscura. C-50. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 120
Denario. Acuñada el 134-135 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinándose a izquierda con una rama de olivo, a sus pies conejo. 2,89 grs. C-822. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 119
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. S. C. (en el exergo) PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 24,50 grs. Pátina verde. C-756. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 117
Tetradracma. Acuñada el 82 d.C. DOMICIA. Anv.: DOMITIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS AVG. Venus a derecha con casco y cetro. 10,63 grs. AR. (Pequeñas erosiones y grietas). C-19. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 115
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 114
Denario. Acuñada el 87-88 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,57 grs. (Posiblemente limpiada). C-233. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 113
Dupondio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 12,93 grs. Pátina oscura. C-659. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 111
Áureo. Acuñada el 78-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada de Tito a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Abundancia sentada a izquierda. 7,07 grs. AU. C-16; XC-726. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 110
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 109
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: (A. VITELLIVS) IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VICTORIA) AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con globo. S. P. Q. R. 3,17 grs. AR. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-99; JB-40. MBC/MBC-.