As.
Acuñada el 159-160 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto descubierto a derecha. Rev.: (TR. POT. XIIII) COS. II S. C. Marte en marcha hacia la derecha con lanza y trofeo. 8,66 grs. Pátina oscura. C-759.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 166 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XX (IMP. III COS. III) S. C. Victoria en pie a derecha adosando a una palmera un escudo con VIC. PAR. 24,88 grs. Pátina verde. C-810.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 181 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P. VI) IMP. IIII COS. III P. P. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,25 grs. C-803.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie, cabeza a derecha, portando dos estandartes. 3,06 grs. C-23.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto lauredao a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,25 gs. (Ligera grieta). C-114.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. Pátina verde. MAGNÍFICO RETRATO. C-14.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda con rama de laurel y lira. 3,06 grs. C-2.
MBC+/EBC.