Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 187

Total salida: 10599

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1221 Numistats ref: 178607

Categoria
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8954) (S. 170) (RIC. 45). 3,87 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1222 Numistats ref: 178606

Categoria
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8954) (S. 170) (RIC. 45). 3,15 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1223 Numistats ref: 178605

Categoria
(248 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9160) (S. 64) (RIC. 116b). 4,67 grs. Pátina oscura. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
117 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1224 Numistats ref: 178604

Categoria
(248 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9171) (Co. 68) (RIC. 202a). 19,91 grs. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1225 Numistats ref: 178603

Categoria
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 3,29 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1226 Numistats ref: 178602

Categoria
(245-246 d.C.) Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). 19,33 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1227 Numistats ref: 178601

Categoria
(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9279) (Co. 18) (RIC. 267a). 17,76 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1228 Numistats ref: 178600

Categoria
(250 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9387) (S. 113a) (RIC. 29c). 4,49 grs. Pequeña grieta radial. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1229 Numistats ref: 178599

Categoria
(250-251 d.C.). Antonino pío. Antoniniano. (Spink 9475) (S. 1189, Antonino pío) (RIC. 90). 3,69 grs. Restitución de Trajano Decio. Leve grieta radial. Escasa. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1230 Numistats ref: 178598

Categoria
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9743) (S. 25) (RIC. 168). 4,14 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Volusian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG
Tipo anverso:Bust of Volusian, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:CONCORDIA AVGG
Tipo reverso:Concordia, draped, seated left, holding patera in right hand and double cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.4.vo.168 RIC 168 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1231 Numistats ref: 178597

Categoria
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9776) (S. 133) (RIC. 206). 3,47 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Volusian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG
Leyenda reverso:VIRTVS AVGG
Tipo reverso:Virtus, helmeted, wearing military attire, standing right, leaning on shield, holding spear in right hand
Referencias:
RIC ric.4.vo.206 RIC 206 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1232 Numistats ref: 178596

Categoria
(257-258 d.C.). Valeriano I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10044 var) (BMC. XVI, 2146). 10,94 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
67 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1233 Numistats ref: 178595

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).181 RIC 181 Referencias
Categoria
(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). 3,59 grs. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1234 Numistats ref: 178594

Categoria
(266-267 d.C.). Galieno. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10582) (BMC. XVI, 2227). 9,45 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1235 Numistats ref: 178593

Categoria
(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10940) (S. 67a) (RIC. 59). 3,46 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1236 Numistats ref: 178592

Categoria
(273-274 d.C.). Tétrico padre. Antoniniano. (Spink 11239 var) (Co. 72) (RIC. 87). 1,97 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1237 Numistats ref: 178591

Categoria
(269-270 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11415) (BMC. XVI, 2316). 8,59 grs. Concreciones. (MBC). Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1238 Numistats ref: 178590

Categoria
(272-273 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11656 var) (BMC. XVI, 2358). 9,29 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1239 Numistats ref: 178589

Categoria
(272-273 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11680) (BMC. XVI, 2365 var). 10,29 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1240 Numistats ref: 178588

Categoria
(272-273 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11681) (BMC. XVI, 2370 var). 10,17 grs. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado