Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 187

Total salida: 10599

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1201 Numistats ref: 178627

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.55 RIC 55 Referencias
Categoria
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). 2,88 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1202 Numistats ref: 178626

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.64 RIC 64 Referencias
Categoria
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7902) (S. 312) (RIC. 64). 2,35 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1203 Numistats ref: 178625

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.85 RIC 85 Referencias
Categoria
(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7906 var) (S. 351) (RIC. 85). 3 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1204 Numistats ref: 178624

Categoria
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910 var) (S. 391) (RIC. 102). 2,88 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1205 Numistats ref: 178623

Categoria
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7925) (S. 532a) (RIC. 178). 3,21 grs. Pequeña grieta. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1206 Numistats ref: 178622

Categoria
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7932) (S. 566a) (RIC. 219). 3,09 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1207 Numistats ref: 178621

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.332 RIC 332 Referencias
Categoria
(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8208) (S. 6) (RIC. 332). 3,22 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1208 Numistats ref: 178620

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 Referencias
Categoria
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 3,26 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
140 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1209 Numistats ref: 178619

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.358 RIC 358 Referencias
Categoria
(231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8216) (S. 76) (RIC. 358). 2,17 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1210 Numistats ref: 178618

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.360 RIC 360 Referencias
Categoria
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 2,93 grs. Grieta radial. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1211 Numistats ref: 178617

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 3,41 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1212 Numistats ref: 178616

Categoria
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). 2,72 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1213 Numistats ref: 178615

Categoria
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312 var) (S. 56) (RIC. 4). 2,90 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:MAXIMVS CAESAR GERM
Tipo anverso:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:PRINCIPI IVVENT
Tipo reverso:Maximus, in military attire, standing left, holding globe in extended right hand and reversed spear in left hand
Referencias:
RIC ric.4.mxs.4 RIC 4 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:MAXIMINVS PIVS AVG GERM
Tipo anverso:Bust of Maximinus I, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:P M TR P II COS P P
Tipo reverso:Maximinus Thrax, in military attire, standing left between two standard, raising right hand and leaning to left on spear held in left hand
Referencias:
RIC ric.4.max_i.4 RIC 4 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1214 Numistats ref: 178614

Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85) (RIC. 14). 2,92 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1215 Numistats ref: 178613

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.37 RIC 37 Referencias
Categoria
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8637) (S. 210) (RIC. 37). 4,78 grs. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1216 Numistats ref: 178612

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.111 RIC 111 Referencias
Categoria
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8672) (S. 39) (RIC. 111). 2,67 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1217 Numistats ref: 178611

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.130 RIC 130 Referencias
Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8682) (S. 340) (RIC. 130). 2,89 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1218 Numistats ref: 178610

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.131 RIC 131 Referencias
Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8683) (S. 347) (RIC. 131). 3,06 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1219 Numistats ref: 178609

Categoria
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 3,86 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1220 Numistats ref: 178608

Categoria
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8954) (S. 170) (RIC. 45). 4,37 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado