Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 187

Total salida: 10599

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1144 Numistats ref: 179491

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.19 RIC 19 Referencias
Categoria
(181 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5709) (S. 804) (RIC. 19). 3,45 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1146 Numistats ref: 179489

Categoria
(189-190 d.C.). Cómodo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 5934) (BMC. XVI, 1437). 10,30 grs. Cospel irregular. (MBC). Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1147 Numistats ref: 179488

Categoria
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario de cobre. (Spink 6261 var) (S. 31 var) (RIC. 254 var). 2,81 grs. Pátina verde. Rara. BC+. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1149 Numistats ref: 179486

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.503A RIC 503A Referencias
Categoria
(198-201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270 var, ver nota) (S. 96) (RIC. 503a). 3,24 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1150 Numistats ref: 179485

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
(198-201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270 var., ver nota) (S. 96) (RIC. 503a). 3,05 grs. Pequeña grieta radial. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1151 Numistats ref: 179484

Categoria
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6285) (S. 222) (RIC. 266). 3,78 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1153 Numistats ref: 179482

Categoria
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345) (S. 525) (RIC. 226). 3,09 grs. Pequeñas grietas. EBC-. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG BRIT
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, bearded, right
Leyenda reverso:PROFECTIO AVG
Tipo reverso:Caracalla, in military attire, standing right, holding transverse spear in both hands; behind, standard-bearer
Referencias:
RIC ric.4.crl.226 RIC 226 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XVII COS III P P
Tipo reverso:Jupiter, naked except for cloak over left shoulder, standing left, holding thunderbolt in right hand and sceptre in left hand; at feet, two children standing, one right and one left
Referencias:
RIC ric.4.ss.226 RIC 226 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1154 Numistats ref: 179481

Categoria
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6387) (S. 761) (RIC. 171a). 3,39 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1155 Numistats ref: 179480

Categoria
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6387) (S. 761) (RIC. 171a). 3,38 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1157 Numistats ref: 179478

Categoria
(202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6585) (S. 76) (RIC. 555). 3,66 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1158 Numistats ref: 179477

Categoria
(196 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6589) (S. 97) (RIC. 560). 3,44 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1159 Numistats ref: 179476

Categoria
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 2,32 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1160 Numistats ref: 179475

Categoria
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 3,27 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1163 Numistats ref: 179472

Categoria
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,59 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1164 Numistats ref: 179471

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.280C RIC 280C Referencias
Categoria
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 2,88 grs. Pequeñas grietas. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1165 Numistats ref: 179470

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 2,31 grs. Leve grieta. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1167 Numistats ref: 179468

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.254 RIC 254 Referencias
Categoria
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6835) (S. 282) (RIC. 254). 3,27 grs. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1168 Numistats ref: 179467

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.258C RIC 258C Referencias
Categoria
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6836) (S. 279b) (RIC. 258c). 3,24 grs. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1171 Numistats ref: 179464

Categoria
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853) (S. 175) (RIC. 54b). 3,10 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1172 Numistats ref: 179463

Categoria
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853 var) (S. 178) (RIC. 63). 3,40 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado