Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 40

Total salida: 10010

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 44
(193 d.C.). Pertinax. Sestercio. (Spink 6054) (Co. 34) (RIC. 20). 24,14 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 54
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8490) (Co. 23) (RIC. 7). 3,67 grs. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 55
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8523) (Co. 6) (RIC. 1) 3,83 grs. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 21
(41 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink falta) (S. 77) (Craw. 516/2). 4,07 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 23
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,81 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 47
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7338) (Co. 33) (RIC. 73). 2,31 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 53
(235-236 d.C.). Paulina. Denario. (Spink 8399) (Co. 1) (RIC. 1). 3,23 grs. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 31
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 33
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1917) (S. 312) (RIC. 77, de Claudio). 3,37 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 19
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,78 grs. Acuñación floja en pequeña zona. Rayas en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 22
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1537) (S. 248) (Craw. 497/3). 3,94 grs. Contramarca en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 38
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3527) (S. 1132) (RIC. 101). 3,16 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 20
(42 a.C.). Bruto. Quinario. (Spink 1441) (S. 13) (RIC. 502/4). 1,78 grs. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 30
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,82 grs. Leve grieta radial. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 27
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,73 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 25
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,85 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 52
(230 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8210) (Co. 24) (RIC. 338). 2,69 grs. Bellísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 36
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3154 var) (S. 315) (RIC. 364). 3,01 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 24
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,71 grs. Contramarcas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 58
(367-375 d.C.). Valente. Antioquía. Siliqua. (S. 96p) (RIC. 34d1). 2,06 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 35
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 236) (RIC. 49 var). 3,21 grs. EBC/EBC-.