Auction 17.1

Date: 2014-06-25

# Items: 295

Total starting: 10880

ibercoin - Auction 17.1 - 2118
Trajano. Sestercio. 98-99 d.C. Roma. Rev.: TR. P. COS. II. P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,75gr. MBC+/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2085
Neron. Dupondio. 66 d.C. Lugdunum. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG P. MAX. TR. P. P. P. Busto con láurea a izquierda. Rev.: VICTORIA (AVG)VSTI. S. C. Victoria avanzando a izquierda con guirnalda y palma. Ae. 13,84gr. RC-1970. RIC-523. CH-344. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2086
Neron. Dupondio. 54-55 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria avanzando a izquierda con palma y guirnalda. Retocado. Ae. 13,94gr. RIC-305. CH-344. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2084
Neron. Denario. 54-68 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTVS AVGVSTA. Nero radiado y togado con pátera y cetro junto a emperatriz con pátera y cuerno de la abundancia. Ar. 3,13gr. RIC-45. SB-43. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2083
Nerón y Agripina. Denario. 54-68 a.C. Roma. Anv.: Bustos superpuestos de Nerón y Agripina Hija a derecha. Rev.: Claudio y Augusto en cuádriga de elefantes a izquierda. Escasa. Ar. 3,01gr. RIC-7. CH-4. BC-/BC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2297
Valeriano I. Sestercio. 253-255 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. S. C. Fides en pie con un estandarte en cada mano. Ae. 18,77gr. RIC-160. CH-70. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2281
Filipo I. Sestercio. 244-245 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM S.C. Fides Militum en pie a izquierda entre dos estandartes. Ae. 20,83gr. RC-8994. RIC-172a. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2074
Germánico. As. 37-38 d.C. Roma. Rev.: ... AVG GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. Ae. 11,46gr. RIC-44. CH-1. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2070
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con largo cetro y rama. Resto de soldadura en el reverso. Ar. 3,75gr. RIC-30. CH-16. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2112
Trajano. Denario. 116 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Columna trajana sobre base con dos águilas, surmontada de estatua del emperador. Pátina oscura. Ar. 3,15gr. RIC-356. SB-284. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2327
Constantino I. Follis. 307-337 d.C. Constantinopla. Rev.: CONSTANTINIANA DAFNE. Victoria sentada a la izquierda con palmas, trofeo y cautivo, en exergo CONS. Ae. 1,78gr. CH-92. RIC-29/35. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2284
Otacilia Severa. Sestercio. 245 d.C. Roma. Rev.: PIE(T)AS AVGG. S. C. Pietas en pie con cajita de incienso y a sus pies altar. Ae. 17,86gr. RIC-198a. RC-9167. CH-40. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2124
Adriano. Sestercio. 138 d.C. Roma. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salus en pie con lanza y alimentando a serpiente sobre altar. Oxidación superficial en el reverso. Ae. 26,73gr. RIC-786. RC-3642. CH-1332. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2291
Trajano Decio. Sestercio. 250 d.C. Roma. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI S. C. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, detrás estandarte. Ae. 17,93gr. RIC-117a. CH-53. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2067
Augusto. Sestercio. 16 a.C. Roma. Anv.: OB / CIVIS / SERVATOS. Corona en el centro y ramas de laurel a los lados. Rev.: C. GALLIVS C. F. LVPERCVS III. VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. Ae. 23,19gr. RIC-377. CH-434. RC-1646. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2066
Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Roma. Anv.: Busto de Livia a derecha, debajo IVSTITIA. Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG. P. M. TR. POT. XXIIII. alrededor de S. C. Oxidaciones. Ae. 12,31gr. RIC-22. CH-4 variante. BC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2064
Augusto. Denario. 19 a.C. Anv.: CAESA(R) AVG(VSTVS). Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. Rev.: CLV dentro de escudo entre estandarte y águila legionaria, encima (SI)GNIS, debajo (RE)CEPTIS. Oxidaciones en gran parte. Escasa. Ar. 3,3gr. FFC-185. BMC-423. RC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2063
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Partae. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera a derecha con cetro sobre su proa. Rev.: LEG. XIX. Aguila legionaria entre dos estandartes. Dos pequeñas contramarcas en el reverso. Ar. 2,57gr. CRAW-544/35. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2117
Trajano. Sestercio. 114 d.C. Roma. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. / ANNONA AVG. Annona en pie con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio y detrás proa. Ar. 25,19gr. CH-180. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2075
Calígula. As. 37 d.C. Roma. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. Raya en la cabeza. Ae. 12,08gr. RIC-30. CH-27. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2073
Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie velado y togado a izquierda con símpulo. Erosiones profundas. Escasa. Ae. 15,36gr. RIC-82. CH-6. MBC-.