Auction 17.1

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 295

Total salida: 10880

ibercoin - Auction 17.1 - 2150
Faustina Hija. Sestercio. 161 d.C. Roma. Rev.: HILARI(TAS) S. C. Hilaritas en pie con palma y cuerno de la abundancia. Ae. 24,63gr. RIC-1642. CH-112. BC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2149
Faustina Hija. Denario. 176 d.C. Roma. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real a derecha con la cabeza vuelta. Ar. 2,81gr. RIC-744. SB-71a. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2147
Marco Aurelio. Sestercio. 157-159 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. X...II. COS. II. Pax en pie con cadúceo y cetro. Ligeramente repasada en el reverso. Ae. 21,73gr. RIC-1344. CH-730. BC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2143
Marco Aurelio. Denario. 176 d.C. Roma. Rev.: PAX. AVG. TR. P. XXX. IMP. VIII. COS. III. Pax en pie con antorcha sobre altar y cuerno de la abundancia. Ar. 3,29gr. RIC-159 variante. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2142
Marco Aurelio. Denario. 164-165 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XIX. IMP. III. COS. III. Roma sentada a izquierda con Victoria y antorcha. Ar. 2,75gr. RIC-138. CH-481. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2135
Faustina Madre. Denario. Roma. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie de frente, sujetando su velo y con un globo. Ar. 3,1gr. SB-32. RIC-351. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2133
Antonino Pio. Sestercio. 149-150 d.C. Roma. Rev.: COS. IIII. S. c. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 20,79gr. CH-244. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2129
Antonino Pio. Denario. Roma. Rev.: COS. III. Annona en pie a izquierda, con dos espigas y modio sobre proa. Ar. 3,26gr. SB-291. RIC-231. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2128
Antonino Pio. Denario. Roma. Rev.: COS. IIII. Concordia en pie izquierda con pátera y cetro. Limpiada. Ar. 3,03gr. SB-226. RIC-129. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2127
Antonino Pio. Denario. 161 d.C. Roma. Rev.: CONSECRATIO. Aguila sobre altar engalanado. Ar. 3,25gr. RIC-431. SB-155. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2126
Antonino Pio. Denario. 138 d.C. Roma. Rev.: AVG. PIVS. P. M. TR. P. COS. II. Diana en pie a derecha con bandeja de frutas y espiga. Ar. 2,91gr. RIC-12. SB-79. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2125
Antonino Pio. Denario. 138 d.C. Roma. Rev.: AVG. PIVS. P. M. TR. P. COS. DES. II. Fides en pie con espigas y una bandeja de frutas. Ar. 3,21gr. RIC-12. SB-79. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2123
Adriano. As. 138 d.C. Roma. Rev.: S. C. dentro de láurea. Ae. 10,91gr. RIC-831. RC-3693. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2122
Adriano. Semis. 125-128 d.C. Roma. Rev.: COS. III. S. C. Lira. Ae. 3,73gr. RC-3701. CH-443. RIC-688. BC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2120
Adriano. Denario. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz en pie a izquierda con rama y cetro. Ar. 3,25gr. SB-1140a. RIC-94. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2116
Trajano. Dupondio. 104-110 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor. Erosiones en el anverso. Ae. 11,41gr. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2115
Trajano. As. 115-16 d.C. Antioquía. Rev.: DAC. PARTHICO P. M. TR. POT. XX. COS. VI. P. P. Alrededor de corona de laurel y dentro S. C. Pátina verde. Ae. 8,04gr. RC-3243. RIC-644. CH-122 variante. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2111
Trajano. Denario. 103 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con laza y trofeo. Ar. 2,91gr. RIC-355. RC-3148. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2105
Nerva. Dupondio. 98 d.C. Roma. Rev.: IMP. II. COS. IIII. (P. P.) Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 13,19gr. RC-3058. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2104
ibercoin - Auction 17.1 - 2098
Domiciano. Denario. 95-96 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXII. COS. XVII. CENS. P. P. P. Minerva avanzando a derecha con jabalina y escudo. Ae. 3,06gr. RIC-194. RC-2738. MBC.