Auction 17.1

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 295

Total salida: 10880

ibercoin - Auction 17.1 - 2065
ibercoin - Auction 17.1 - 2068
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. Rev.: S. C. Agripa en pie a izquierda con delfín y tridente. Ae. 11,21gr. RIC-58. RC-1812. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2072
Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIS (CAESAR) AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie a izquierda con símpulo. Ae. 11,47gr. CH-6. RIC-92. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2077
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertas en pie a derecha con pielus. Ae. 14,91gr. RIC-69. CH-47. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2078
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. Rev.: C(ONSTANTIAE) AVGVSTI. S. C. Constantia en pie con su mano levantada y un cetro. Ae. 10,31gr. RIC-111. RC-1858. CH-14. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2080
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. Rev.: S. C. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. Ae. 9,96gr. RIC-116. RC-1862. CH-84. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2081
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: S. C. Minerva en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 10,44gr. RIC-66. CH-84. BC/BC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2082
Claudio y Agripina. AE 18. 49-50 d.C. Efesos. Anv.: Bustos superpuestos de Claudio y Agripina. Rev.: Antílope a derecha. Ae. 7,11gr. BC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2087
Neron. Tetradracma. 65-66 d.C. Alejandría. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Busto de Alejandría a derecha recubierta con piel de elefante. Ar. 10,29gr. GIC-633. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2089
Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Pax sentada a izquierda con rama de olivo y cadúceo. Oxidaciones superficiales limpiadas. Ar. 2,47gr. RIC-10. RC-2285. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2091
Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. Anv.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con una rama y un cetro. Ar. 3,09gr. CH-364. MBC+/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2095
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. Rev.: CERES AVGVST. S. C. Ceres en pie con dos espigas y un cetro. Ae. 12,13gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2097
Domiciano. Denario. 87 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXII...XVI. CEN. P. P. P. Minerva en posición atacante sobre galera a derecha con jabalina y escudo, a sus pies un búho. Ar. 3,24gr. RIC-92 variante. RC-2730 variante. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2098
Domiciano. Denario. 95-96 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXII. COS. XVII. CENS. P. P. P. Minerva avanzando a derecha con jabalina y escudo. Ae. 3,06gr. RIC-194. RC-2738. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2104
ibercoin - Auction 17.1 - 2105
Nerva. Dupondio. 98 d.C. Roma. Rev.: IMP. II. COS. IIII. (P. P.) Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 13,19gr. RC-3058. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2111
Trajano. Denario. 103 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con laza y trofeo. Ar. 2,91gr. RIC-355. RC-3148. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2115
Trajano. As. 115-16 d.C. Antioquía. Rev.: DAC. PARTHICO P. M. TR. POT. XX. COS. VI. P. P. Alrededor de corona de laurel y dentro S. C. Pátina verde. Ae. 8,04gr. RC-3243. RIC-644. CH-122 variante. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2116
Trajano. Dupondio. 104-110 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor. Erosiones en el anverso. Ae. 11,41gr. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2120
Adriano. Denario. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz en pie a izquierda con rama y cetro. Ar. 3,25gr. SB-1140a. RIC-94. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2122
Adriano. Semis. 125-128 d.C. Roma. Rev.: COS. III. S. C. Lira. Ae. 3,73gr. RC-3701. CH-443. RIC-688. BC.