Auction 17.1

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 295

Total salida: 10880

ibercoin - Auction 17.1 - 2279 Numistats ref: 178153

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,52gr. RIC-3. SB-130. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2266 Numistats ref: 178166

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.53 RIC 53 Referencias
Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVG. II. Liberalitas en pie con ábaco y doble cuerno de la abundancia. Ar. 4,13gr. RIC-53. SB-133. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17.1 - 2264 Numistats ref: 178168

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.83 RIC 83 Referencias
Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Gran cospel. Limpiada. Ar. RIC-83. RC-8603. BC+. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17.1 - 2283 Numistats ref: 178149

Categoria
Otacilia Severa. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a derecha con pátera y doble cuerno de la abundancia. Leve plata agria. Ar. 4,37gr. RIC-125c. SB-4. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2339 Numistats ref: 178094

Categoria
Teodora. Fracción de follis. 337-340 d.C. Treveri. Ae. 1,25gr. CH-5. BC+. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2326 Numistats ref: 178107

Categoria
Constantino I. Follis. 321 d.C. Siscia. Rev.: DN. CONSTINI MAX. AVG. dentro de corona VOT. XX. y en exergo SIS. Restos de plateada original. Ae. 3,31gr. RIC-85. EBC-. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2316 Numistats ref: 178117

Categoria
Maximiano Hércules. Follis. 303-305 d.C. Treveri. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con modio pátera y cuerno de la abundancia. Dos letras en el campo, en exergo TR. Ae. 10,38gr. RIC-28b. CH-153. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2280 Numistats ref: 178152

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. Rev.: SECVRIT. ORBIS. Securitas sentada a izquierda con cetro y recogiéndose el pelo. Ar. 4,43gr. RIC-48b. SB-215. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2322 Numistats ref: 178111

Categoria
Licinio I. Follis. 308-323 d.C. Siscia. Rev.: DN. LICINI. AVGVSTI. en el centro VOT / · / XX dentro de corona de laurel, en exergo RE-CS. Ae. 2,44gr. CH-15. RIC-160. MBC. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
23 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2250 Numistats ref: 178659

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.547 RIC 547 Referencias
Categoria
Alejandro Severo. Sestercio. 222-231 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGVSTI. S. C. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 23,99gr. RIC-547. CH-20. BC. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
23 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17.1 - 2140 Numistats ref: 179833

Categoria
Marco Aurelio. Denario. 161-162 d.C. Rev.: CONCORDIA AVG. TR. P. XVI. / COS. III. Concordia sentada a izquierda acodada en una estatua y con pátera. Ar. 3,21gr. RIC-62a. CH-33. BC+. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2136 Numistats ref: 179837

Categoria
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie velada con antorcha y espigas. Ar. 3,33gr. RIC-360. CH-78. BC+. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2130 Numistats ref: 179843

Categoria
Antonino Pio. Denario. 159-160 d.C. Roma. Rev.: SALVTI AVG. COS. IIII. Salus en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies altar con serpiente. Ar. 3,04gr. RIC-305. SB-741. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2079 Numistats ref: 179894

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.116 RIC 116 Referencias
Categoria
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. Rev.: S. C. Minerva avanzando a derecha con lanza y escudo. Ae. 13,07gr. RC-1862. RIC-116. BC+/BC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17.1 - 2328 Numistats ref: 178105

Categoria
Constantino I. Follis. 311-337 d.C. Heraclea. Rev.: VOT. XX. dentro de láurea, debajo SMHA. Ae. 3,31gr. CH-127. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2274 Numistats ref: 178158

Categoria
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Laetitia en pie a izquierda con guirnalda y ancla. Ae. 21,31gr. RIC-300a. CH-122. BC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2210 Numistats ref: 178699

Categoria
Caracalla. Denario. 199 d.C. Roma. Rev.: VIRT. AVGG. Marte en pie con Victoria y lanza. Ar. 2,71gr. RIC-50. CH-664. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2195 Numistats ref: 178714

Categoria
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie con pielus y un largo cetro. Ar. 3,07gr. RIC-161. SB-143. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2187 Numistats ref: 178722

Categoria
Julia Domna. Denario. 196-202 d.C. Laodicea. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda con cetro y mano sobre su pecho. Ar. 2,53gr. RIC-576. CH-168. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2179 Numistats ref: 178730

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.308 RIC 308 Referencias
Categoria
Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: VOTA SVSCEPTA. Septimio Severo togado sacrificando con pátera sobre trípode. Ar. 3,05gr. RIC-308. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
33 Subastas pasadas