Auction 17.1

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 295

Total salida: 10880

ibercoin - Auction 17.1 - 2172 Numistats ref: 178737

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.200 RIC 200 Referencias
Categoria
Septimio Severo. Denario. 206 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XIIII. COS. III. P. P. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ar. 4,34gr. RIC-200. CH-476. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
23 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17.1 - 2171 Numistats ref: 178738

Categoria
Septimio Severo. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XI. COS. III. P. P. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ar. 3,23gr. RIC-189b. SB-461. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2169 Numistats ref: 178740

Categoria
Septimio Severo. Denario. 200 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. Victoria sobrevolando a izquierda con láurea y escudo. Ar. 3,44gr. RIC-150. RC-6333. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS AVG PART MAX
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P VIII COS II P P
Referencias:
RIC ric.4.ss.150 RIC 150 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Caracalla, laureate, draped, right
Leyenda reverso:VOTA SVSCEPTA X
Referencias:
RIC ric.4.crl.150 RIC 150 Ver moneda

ibercoin - Auction 17.1 - 2167 Numistats ref: 178742

Categoria
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Rev.: FVNDATOR PACIS. Severo togado con una rama. Ar. 3,02gr. RC-6282. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2164 Numistats ref: 178745

Categoria
Septimio Severo. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ar. 2,97gr. RIC-264a. RC-6279. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Leyenda reverso:FORTVNA REDVX
Tipo reverso:Fortuna, draped, seated left on low seat, holding rudder sometimes set on globe in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.264a RIC 264a Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda reverso:FORTVNAE REDVCI
Referencias:
RIC ric.4.ss.264A RIC 264A Ver moneda

ibercoin - Auction 17.1 - 2163 Numistats ref: 178746

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.78A RIC 78A Referencias
Categoria
Septimio Severo. Denario. 196 d.C. Roma. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna sentada con timón sobre globo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,04gr. RIC-78a. CH-188. MBC/BC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17.1 - 2161 Numistats ref: 179812

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.500 RIC 500 Referencias
Categoria
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Laodicea. Rev.: AEQVITATI AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 2,67gr. RIC-500. SB-21. EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
17 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17.1 - 2160 Numistats ref: 179813

Categoria
Crispina. Sestercio. 178-180 d.C. Roma. Anv.: CRISPINA AVG. IMP. COMMODI. AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: (SALVS S. C). Salus sentada a izquierda y alimentado a una serpiente. Ae. 20,59gr. RIC-672a. RC-6010. MBC-. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2159 Numistats ref: 179814

Categoria
Comodo. Sestercio. 178 d.C. Roma. Rev.: ...AVG. IMP. II. COS... S. C. Libertas en pie con gorro y cetro. Ae. 22,42gr. RIC-1589. BC+. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2158 Numistats ref: 179815

Categoria
Comodo. Sestercio. 186 d.C. Roma. Rev.: ...P. M. TR. P. IM(P)... S. C. Victoria en pie a derecha inscribiendo en un escudo surmontado de palmera VO / DE. Ae. 18,56gr. RIC-472. CH-670. BC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2155 Numistats ref: 179818

Categoria
Lucila. Sestercio. 164-166 d.C. Roma. Rev.: VENVS S. C. Venus en pie con manzana y cetro. Ae. 19,96gr. RIC-1763. RC-5506. BC+. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2154 Numistats ref: 179819

Categoria
Lucila. Sestercio. 164-166 d.C. Roma. Rev.: PIETAS S. C. Pietas en pie con su mano sobre altar encendido y portando una caja de incienso. Ae. 22,47gr. RIC-1756. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2153 Numistats ref: 179820

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1638 RIC 1638 Referencias
Categoria
Faustina Hija. Sestercio. 161-175 d.C. Roma. Rev.: (FECVNDITAS) S. C. Fecunditas en pie a derecha con cetro y niño. Ae. 21,5gr. RC-5274. RIC-1638. CH-100. BC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17.1 - 2152 Numistats ref: 179821

Categoria
Faustina Hija. Sestercio. 154-156 d.C. Roma. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI. AVG. PII. FIL. Busto revestido a derecha. Rev.: VENVS S. C. Venus en pie con manzana y cetro. Oxidaciones superficiales limpiadas. Ae. 19,14gr. RIC-1387 variante. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2353 Numistats ref: 178080

Categoria
Juliano I. 1/2 centenional. 360-363 d.C. Cyzicus. Rev.: VOT / X / MVLT / XX dentro de láurea y debajo CVZB. Ae. 2,49gr. CH-151. MBC-. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2265 Numistats ref: 178167

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.34 RIC 34 Referencias
Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 4,15gr. RIC-34. SB-17. BC+. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
12 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17.1 - 2356 Numistats ref: 178077

Categoria
Arcadio. Maiorion. 383-408 d.C. Nicomedia. Rev.: GLORIA ROMANORVM. El emperador en pie con ábaco y globo. Ae. 5,76gr. SB-31. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2350 Numistats ref: 178083

Categoria
Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Arelate. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET. CAES. Escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. entre dos Victorias, en exergo SAR. Ae. 4,35gr. CH-41. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2340 Numistats ref: 178093

Categoria
Constantino II. Follis. 324-325 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por dos torreones, encima estrella. Ae. 2,86gr. CH-167. EBC+. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17.1 - 2310 Numistats ref: 178123

Categoria
Carino. Antoniniano. 282-283 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPITI IVVENTVT. Príncipe en pie a izquierda con estandarte y lanza, en exergo KAE. Ae. 3,86gr. RIC-158. MBC-. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado