Auction 17.1

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 295

Total salida: 10880

ibercoin - Auction 17.1 - 2286 Numistats ref: 178146

Categoria
Filipo II. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENTVT. El emperador en pie con globo y cetro. Ar. 4,65gr. RIC-218b. SB-47a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2248 Numistats ref: 178661

Categoria
Alejandro Severo. As. 229 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. III. Alejandro Severo en cuádriga triunfal a derecha. Ae. 9,01gr. RC-8080. CH-379. RIC-498. BC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2282 Numistats ref: 178150

Categoria
Filipo I. AE 30. 244-249 d.C. Antioquía. Anv.: Busto de Filipo I a derecha. Rev.: Deidad de Antioquía con velo a la derecha, encima cordero. Escasa. Ae. 16,18gr. GIC-3959. SB-4147. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2246 Numistats ref: 178663

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.224 RIC 224 Referencias
Categoria
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus avanzando a derecha con lanza y escudo. Ar. 2,73gr. RIC-224. SB-584. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17.1 - 2245 Numistats ref: 178664

Categoria
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XI. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda con su mano levantada y látigo. Ar. 2,93gr. SB-434 variante. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2244 Numistats ref: 178665

Categoria
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Fortuna en pie con timón sobre globo y cuerno de la abundancia. Ar. 2,65gr. RIC-267. SB-223a. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Severus Alexander
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CM AVR SEV ALEXAND AVG
Tipo anverso:Bust of Severus Alexander, laureate, draped, right
Leyenda reverso:P M TR P COS P P
Tipo reverso:Fortuna, draped, standing left, holding rudder in right hand and cornucopiae in left hand; in field, star
Referencias:
RIC ric.4.sa.267 RIC 267 Ver moneda

ibercoin - Auction 17.1 - 2278 Numistats ref: 178154

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 4,71gr. RIC-3. SB-124. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2243 Numistats ref: 178666

Categoria
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro. Ar. 2,78gr. SB-229. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2277 Numistats ref: 178155

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie con largo caducéo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,71gr. RIC-31. SB-43. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2242 Numistats ref: 178667

Categoria
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro. Limpiada. Ar. 2,69gr. SB-229. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2241 Numistats ref: 178668

Categoria
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda con su mano alzada y un globo. Ar. 3,38gr. RIC-101. SB-371. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2240 Numistats ref: 178669

Categoria
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. Sol en pie con su mano levantada y un globo. Ar. 3,08gr. RIC-101. SB-388. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2239 Numistats ref: 178670

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.64 RIC 64 Referencias
Categoria
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,01gr. RIC-64. SB-312. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
37 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17.1 - 2238 Numistats ref: 178671

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.55 RIC 55 Referencias
Categoria
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. Alejandro Severo togado con pátera frente a altar encendido. Ar. 2,74gr. RIC-55. SB-289. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
38 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17.1 - 2272 Numistats ref: 178160

Categoria
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con casco y cetro, a sus pies un escudo. Ar. 3,44gr. RIC-. SB-. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2237 Numistats ref: 178672

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.23 RIC 23 Referencias
Categoria
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Marte en vestimenta militar con rama y lanza. Ar. 2,78gr. RIC-23. SB-231. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
32 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17.1 - 2271 Numistats ref: 178161

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.130 RIC 130 Referencias
Categoria
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentada a izquierda retocándose el velo y con un cetro. Ar. 3,09gr. RIC-130. SB-340. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
57 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17.1 - 2236 Numistats ref: 178673

Categoria
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertas en pie a izquierda con pielus y cuerno de la abundancia. Ar. 3,01gr. RIC-11. SB-216. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17.1 - 2270 Numistats ref: 178162

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.127 RIC 127 Referencias
Categoria
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas en pie orando con sus brazos extendidos. Ar. 2,71gr. RIC-127. SB-69. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
89 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17.1 - 2235 Numistats ref: 178674

Categoria
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. Ar. 2,03gr. RIC-246. SB-161a. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado