Constantino II. Follis. 353-355 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS., en exergo SMHA. Restos de plateado original. Ae. 2,75gr. CH-167. EBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2068
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. Rev.: S. C. Agripa en pie a izquierda con delfín y tridente. Ae. 11,21gr. RIC-58. RC-1812. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2338
Constantino I. Follis. 313 d.C. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Aguila legionaria entre estandartes. Ae. 3,59gr. CH-557. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2337
Constantino I. Follis. 317 d.C. Mediolanum. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Sol en pie de frente con globo, en exergo MDSTP. Ae. 3,61gr. CH-536. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2336
Constantino I. Follis. 311-337 d.C. Siscia. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento, encima estrella y debajo BSIS. Ae. 3,11gr. CH-454. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2065
ibercoin - Auction 17.1 - 2335
Constantino I. Follis. 311-337 d.C. Tesalónica. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento, encima estrella y debajo BSIS y en exergo SMTSA. Ae. 3,13gr. CH-454. EBC-.
Constantino I. Follis. 316 d.C. Heraclea. Rev.: PROVINDENTIAE AVGG., en exergo SMHB. Restos de plateado original. Ae. 2,96gr. RIC-16. EBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2332
Constantino I. AE 18. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG, en exergo SMHB. Ae. 2,66gr. RIC-16. EBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2331
Constantino I. Follis. 317 d.C. Heraclea. Ae. 2,97gr. RIC-16. EBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2330
Constantino I. Follis. 311-337 d.C. Tesalónica. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Genio en pie con Victoria y cetro, a sus pies águila y en exergo TSB. Ae. 3,79gr. CH-309. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2329
Constantino I. Follis. 311-337 d.C. Heraclea. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Genio en pie con Victoria y cetro, a sus pies águila, exergo SMHT, y en el campo letra. Ae. 3,07gr. CH-297. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2325
Licinio I. Follis. 314-315 d.C. Roma. Rev.: SOL INVICTO COMITI. Sol en pie a izquierda, con globo y mano derecha alzada, en exergo RQ. Ae. 3,32gr. RIC-121. CH-160. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2324
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. Ae. 3,44gr. RIC-48. EBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2323
Licinio I. Follis. 312 d.C. Tesalónica. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies águila y en exergo TS. Ae. 3,39gr. CH-126. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2315
Alecto. Quinario de bronce. 293-296 d.C. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Galera a izquierda, en exergo. Q.L. Muy escasa. Ae. 2,18gr. RIC-55. CH-81. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2314
Carausio. Antoniniano. 287-293 d.C. Londinium. Rev.: (PA)X. AVG. Paz en pie a izquierda. Oxidaciones en el reverso. Ae. 3,74gr. RIC-101. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2313
Diocleciano. Antoniniano. 285-286 d.C. Roma. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, en exergo XXIR. Ae. 3,72gr. RIC-162. CH-288. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2312
Magnia Urbica. Antoniniano. 283 d.C. Ticinum. Anv.: MAGN. VRBICA AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con casco y cetro, a sus pies un escudo. Oxidaciones. Muy escasa. 2,51gr. RIC-347. RC-12423. CH-15. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2309
Probo. Antoniniano. 176-182 d.C. Rev.: PROVIDENTIA AVG. / XXIA. Providentia en pie con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies un globo. Restos de plateado original. Ae. 4,08gr. RIC-493. MBC+.