Auction 17.1

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 295

Total salida: 10880

ibercoin - Auction 17.1 - 2273
Gordiano III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. Rev.: FELICIT TEMPOR. S. C. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 19,62gr. RIC-328a. CH-73. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2274
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Laetitia en pie a izquierda con guirnalda y ancla. Ae. 21,31gr. RIC-300a. CH-122. BC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2275
Gordiano III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. Rev.: MARTE(M) P(ROPVGNATOREM) S. C. Marte en vestimenta militar avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ae. 15,66gr. RIC-333. RC-8719. CH-161. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2276
Gordiano III. Sestercio. 243-240 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS PERPE(T) S. C. Securitas en pie a izquierda con cetro y acodada sobre columna. Ae. 22,15gr. RIC-335a. CH-329. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2277
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie con largo caducéo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,71gr. RIC-31. SB-43. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2278
Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 4,71gr. RIC-3. SB-124. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2279
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,52gr. RIC-3. SB-130. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2280
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. Rev.: SECVRIT. ORBIS. Securitas sentada a izquierda con cetro y recogiéndose el pelo. Ar. 4,43gr. RIC-48b. SB-215. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2281
Filipo I. Sestercio. 244-245 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM S.C. Fides Militum en pie a izquierda entre dos estandartes. Ae. 20,83gr. RC-8994. RIC-172a. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2282
Filipo I. AE 30. 244-249 d.C. Antioquía. Anv.: Busto de Filipo I a derecha. Rev.: Deidad de Antioquía con velo a la derecha, encima cordero. Escasa. Ae. 16,18gr. GIC-3959. SB-4147. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2283
Otacilia Severa. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a derecha con pátera y doble cuerno de la abundancia. Leve plata agria. Ar. 4,37gr. RIC-125c. SB-4. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2284
Otacilia Severa. Sestercio. 245 d.C. Roma. Rev.: PIE(T)AS AVGG. S. C. Pietas en pie con cajita de incienso y a sus pies altar. Ae. 17,86gr. RIC-198a. RC-9167. CH-40. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2285
Filipo II. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENT. El emperador en pie con globo y lanza. Ar. 4,47gr. RIC-218. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2286
Filipo II. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENTVT. El emperador en pie con globo y cetro. Ar. 4,65gr. RIC-218b. SB-47a. EBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2287
Filipo II. Sestercio. 248 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVGG. Marte avanzando a derecha con trofeo y lanza. Leves concreciones en el anverso. Ae. 15,93gr. RIC-263. CH-89. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2288
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie a derecha, vaciando cuerno de la abundancia. Ar. 4,05gr. RIC-10b. SB-2. EBC-/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2289
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado de cabeza de asno. Ar. 3,01gr. RIC-12b. SB-16. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2290
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: DACIA. Dacia en pie con un cetro surmontado de cabeza de asno. Ar. 4,83gr. RIC-12b. SB-16. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2291
Trajano Decio. Sestercio. 250 d.C. Roma. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI S. C. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, detrás estandarte. Ae. 17,93gr. RIC-117a. CH-53. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2292
Trajano Decio. Sestercio. 249-251 d.C. Roma. Rev.: (DACIA) S. C. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado de cabeza de asno. Ae. 17,12gr. CH-18. RIC-112. MBC-/BC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2293
Trajano Decio. Sestercio. 249 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: DACIA. S. C. Dacia en pie a la izquierda con estandarte. Ae. 20,42gr. CH-22. RIC-101 ab. BC+.