Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 157
Domiciano. Sestercio. 88-89 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV. CENS. PER. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: S. C. Domiciano en pie a izquierda en vestimenta militar con lanza y rayo, coronado por Victoria con una palma. Ae. 25,71gr. RIC-390. CH-513. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 448
Honorio. Solido. 394-395 d.C. Ravenna. Anv.: DN. HONORIVS P. F. AVG. Busto revestido a la derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. Honorio en pie a derecha y Victoria con su pie izquierdo sobre un cautivo, en el campo R - V y en exergo COMOB. Pequeñas marcas. Au. 4,48gr. CH-44. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 123
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR. AVG. P. M. TR. P. IM(P). Busto con láurea a derecha. Rev.: EX. S. C. / OB / CIVES / SERVATOS en cuatro líneas, dentro de láurea. Pátina oscura. Ae. 28,14gr. RIC-96. CH-39. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 440
Valentiniano I. Doble Maiorina. 364-365 d.C. Constantinopla. Rev.: RESTTVTOR REI PVBLICAE. El emperador en pie con estandarte y Victoria. Pátina ligeramente saltada en el anverso. Rara en esata conservación. Ae. 7,15gr. RIC-21. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 130
Neron. Sestercio. 64 d.C. Roma. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón a caballo con una lanza, acompañado de un segundo jinete. Ae. 25,59gr. RIC-508. CH-88. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 379
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a izquierda con rama y cetro. Ae. 23,78gr. RIC-184a. CH-105. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 447
Honorio. Solido. 394-395 d.C. Mediolanum. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria sobre globo, pisando a un cautivo, en el campo MD y en exergo COMOB. Rayas en el campo. Au. 4,02gr. CH-44. RIC-1254. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 342
Balbino. Antoniniano. 238 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS MVTVA AVGG. Manos entrelazadas. Escasa. Ar. 4,22gr. RIC-12. SB-. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 214
Clodio Albino. Sestercio. 194 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Muy escasa. Ae. 22,02gr. RIC-62. RC-6148. CH-7. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 436
Juliano I. Doble maiorina. 360-363 d.C. Tesalónica. Anv.: Busto con barba diadema y revestido a la derecha. Rev.: SECVRITAS REI. PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas y en exergo TESB. Atractiva. Ae. 8,83gr. CH-28. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 147
Tito. Sestercio. 80 d.C. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. "La Esperanza" a izquierda, sosteniendo flor y recogiéndose el vestido. Pátina oscura. Ae. 24,32gr. CH-221. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 125
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido. Ae. 26,11gr. RIC-99. CH-85. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 108
Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. Anv.: Cayus Caesar galopando a derecha, detrás águila legionaria entre enseñas militares, encima C. CAES. y en exergo AVGVS. F. Escasa. Cabeza laureada de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Ar. 3,83gr. RIC-199. FFC-21. CH-40. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 100
Julio Cesar. Denario. 46 a.C. Sicilia. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, alrededor C. CAESAR. IMP. COS. ITER. Rev.: Trincarus en pie a izquierda con trisquela y con un pie sobre proa de nave, alrededor (A. ALLIENVS). PRO. COS. Oxidaciones superficiales. Pátina oscura. Muy rara. Ar. 3,57gr. FFC-1. CRAW-457/1. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 344
ibercoin - Auction 17 - 111
Augusto. Denario. 13-14 d.C. Lugdunum. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Rev.: (PON)TIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama de olivo. Acuñación desplazada. Muy escasa. Ar. 3,86gr. RIC-220. CH-223. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 105
Augusto. Denario. 19 a.C. Córdoba. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Corona de laurel. Rayas delante del busto. Ar. 3,75gr. FFC-159. RIC-75a. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 298
Julia Soemias. Sestercio. 222 d.C. Roma. Rev.: VENVS CAELESTIS. S. C. Venus en pie con globo y cetro, en el campo estrella. Grieta. Ae. 21,25gr. CH-11. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 287
Diadumeniano. Denario. 218 d.C. Roma. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con cetro y rodeado por tres estandartes. Escasa. Ar. 2,83gr. RIC-102. SB-3. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 178
Aelio. As. 137 d.C. Roma. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto con barba a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. Spes avanzando a izquierda con flor y sujetándose el vestido. Ae. 9,38gr. RIC-1067. CH-57. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 121
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertas en pie a derecha con guirnalda en la cabeza y pielus. Ligeramente retocada. Ae. 11,05gr. RIC-69. CH-47. EBC-.