Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 261
Caracalla. Denario. 201-210 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,28gr. RIC-231. SB-61. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 260
Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVGVSTOR. Virtus sentada a izquierda con Victoria y parazonium. Ar. 3,58gr. RIC-176. SB-672. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 259
Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVGVSTOR. Virtus sentada a izquierda con Victoria, parazonium y escudo. Ar. 3,38gr. RIC-176. RC-6905. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 258
Caracalla. Denario. 196 d.C. Roma. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ar. 3,15gr. RIC-145. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 254
Caracalla. Denario. 208 a.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. XII. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ar. 3,35gr. RIC-111. SB-465. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 253
Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. II. Marte en vestimenta militar con lanza y escudo. Ar. 3,85gr. RIC-89. SB-432. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 252
Caracalla. Denario. 205 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII. COS. II. Salus sentada a izquierda con pátera alimentando a serpiente sobre altar. Ar. 3,49gr. RIC-82. SB-422. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 250
Caracalla. Denario. 196 d.C. Roma. Rev.: PONT. TR. P. VI. COS. Roma en pie en vestimenta militar con Victoria y lanza. Ar. 3,65gr. RIC-69. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 241
Julia Domna. Denario. 205 d.C. Roma. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: MATER AVGG. Cibeles en cuádriga tirada por leones a izquierda. Ar. 3,12gr. RIC-562. RC-6592. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 239
Julia Domna. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda con cuerno de la abundancia y timón sobre globo. Buen ejemplar. Ar. 3,12gr. RIC-553. CH-58. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 232
Septimio Severo. Denario. 208 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Genio de Roma en pie con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar. Ar. 3,75gr. RIC-219. RC-6343. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 229
Septimio Severo. Denario. 208 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Acuñación desplazada. Ar. 3,46gr. SB-501. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 225
Septimio Severo. Denario. 195 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Marte avanzando a izquierda con lanza y trofeo. Ar. 2,99gr. RIC-52. RC-6327. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 222
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: INDVLGENTIA AVGG IN CARTH. Dea Caelestis con un haz de rayos sobre león a derecha. Acuñación desplazada. Ar. 3,21gr. RIC-266. SB-222. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 221
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN. CARTH. Dea Caelestis sentado sobre león, con haz de rayos y cetro. Ar. 3,32gr. RIC-266. RC-6285. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 215
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Laodicea. Rev.: AEQVITATI AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,52gr. RIC-500. SB-21. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 213
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. Anv.: (D. CL.) SEPT. ALBIN. CAES. Busto con barba a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con paladio, lanza y escudo. Muy escasa. Ar. 3,11gr. RIC-11a. RC-6146. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 212
Crispina. Denario. 180-182 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie con pátera y cuerno de la abundancia. Ar. 3,19gr. RIC-278. SB-5. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17 - 210
Lucila. Sestercio. 164 d.C. Roma. Rev.: VENVS. S. C. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro. Ae. 28,45gr. RIC-1763. CH-72. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 207
ibercoin - Auction 17 - 206
Marco Aurelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. Rev.: (PI)ETAS TR. POT. COS. II. S. C. Pietas en pie con cetro y niño a sus pies. Oxidación en parte del anverso. Escasa. Ae. 27,36gr. CH-446. BC+.