Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 104
Augusto. Quinario. 28-26 a.C. Rev.: ASIA RECEPTA. Victoria sobre cesta entre dos serpientes. Ar. 1,73gr. SB-14. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 117
Claudio I. Cuadrante. 41 d.C. Roma. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. II. alrededor de S. C. Ae. 2,71gr. CH-70. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 118
Claudio I. Cuadrante. 41 d.C. Roma. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: S. C. alrededor (PON.) M. TR. P. COS. DES. IT. Ae. 3,74gr. CH-70. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 124
Claudio I. 41 d.C. Sestercio. Roma. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: NERO CLAVDIVS DR(VS)VS GERMAN IMP. S. C. acotando el arco triunfal con la estatua ecuestre del emperador entre dos trofeos. Escasa. 28,46gr. RIC-114. CH-48. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 127
Neron. Semis. 55 d.C. Roma. Rev.: GENIO AVGVSTI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar y en exergo T. Escasa. Buen ejemplar. Ae. 5,96gr. RIC-345. CH-108. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 131
Neron. Sestercio. 54-55 d.C. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonium. Ae. 24,57gr. RIC-212. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 132
Galba. Quinario. 68-69 d.C. Lugdunum. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria en pie a derecha sobre un globo con palma y guirnalda. Golpes. Escasa. Ar. 1,62gr. RIC-132. CH-317. BC+.
ibercoin - Auction 17 - 134
ibercoin - Auction 17 - 139
Vespasiano. Denario. 75 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAESAR. AVG. CENS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama de olivo. Ar. 3,55gr. RIC-65. RC-2305. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 142
Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. Rev.: FIDES PVBLICA S. C. Manos entrelazadas, detrás espigas y caduceo. Repasada. Ae. 9,88gr. RIC-300. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 143
Vespasiano. Dupondio. 73 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicitas en pie a izquierda con cuerno de la abundancia. Ae. 13,91gr. RIC-539 variante. CH-151 variante. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 150
Domiciano. Denario. 87 d.C. Roma. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIIII. CENS. P. P. P. Minerva en posición atacante sobre galera, con lanza y escudo, a sus pies un búho. Ar. 3,15gr. RIC-92. SB-218. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 153
Domiciano. Denario. 81 d.C. Roma. Rev.: TR. P. COS. VII. DES. VIII. P. P. Altar adornado y encendido. Ar. 3,5gr. RC-2748. SB-577. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 161
Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II. COS. III. P. P. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: LIBERITAS PVBLICA S. C. Libertad en pie, a izquierda y sosteniendo píleo y cetro. Erosiones superficiales. Ae. 24,69gr. CH-118. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 164
Trajano. Denario. 98 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. P. P. Victoria sentada a izquierda con pátera y palma. Ar. 3,2gr. CH-213. BMC-41. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 170
Trajano. Sestercio. 121-122 d.C. Roma. Rev.: VIRT. AVG. P. M. TR. P. COS. III. S. C. Virtus en pie a izquierda con lanza, parazonium y pisando un casco. Ae. 26,68gr. CH-1465. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 172
Adriano. Denario. 133 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ar. 2,89gr. RIC-244. SB-762. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 173
Adriano. Denario. 137 d.C. Roma. Rev.: VOT. PVB. P. M. TR. P. COS. DES. III. Pietas en pie a derecha con sus manos levantadas. Raya en el reverso. Ar. 3,24gr. RIC-141. RC-3549. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 175
Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. Ligeras oxidaciones limpiadas. Retocada. Buen retrato. Ae. 27,86gr. RIC-743. CH-125. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 179
Antonino Pio. Denario. 161 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS VII. COS. IIII. Liberalitas en pie vaciando cuerno de la abundancia. Ar. 2,95gr. SB-519c. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 181
Antonino Pio. As. 140-144 d.C. Roma. Rev.: IMPERATOR II. S. C. Victoria avanzando a derecha con guirnalda y palma. Ligeramente repasada y barnizada. Ex Künker. Ae. 12,52gr. RIC-731b. CH-441. EBC-.