Máximo. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Atributos sacerdotales. Hoja que ocupa gran parte del anverso. Ae. 20,98gr. RIC-11. CH-7. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 342
Balbino. Antoniniano. 238 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS MVTVA AVGG. Manos entrelazadas. Escasa. Ar. 4,22gr. RIC-12. SB-. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 343
Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Roma. Rev.: PAX PVBLICA. S. C. Paz sentada a izquierda con rama y cetro. Ae. 16,33gr. RIC-22a. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 344
ibercoin - Auction 17 - 345
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie con globo y su mano alzada. Ar. 4,39gr. RIC-83. SB-41. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 346
ibercoin - Auction 17 - 347
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies pequeña figura del emperador. Ar. 4,34gr. RIC-2. SB-105. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 348
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. Rev.: MARTEM PROPVGNATOREM. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con lanza y escudo. Ar. 4,91gr. RIC-147. SB-160. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 349
ibercoin - Auction 17 - 350
ibercoin - Auction 17 - 352
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. El emperador a caballo a izquierda con cetro y su mano alzada. Ar. 2,42gr. RIC-81. RC-8678. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 353
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentado a izquierda con un cetro y mano sobre su cabeza. Ar. 2,88gr. RIC-130. SB-340. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 354
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentada a izquierda con la mano levantada y un cetro. Ar. 3,19gr. RC-8682. RIC-130. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 17 - 360
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. S. C. El emperador velado a izquierda con pátera y cetro, a sus pies altar. Ae. 18,64gr. RIC-271. CH-211. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 362
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 19,51gr. RIC-310a. CH-76. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 363
Gordiano III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS PERPET. S. C. Securitas en pie a izquierda con largo cetro y acodada sobre columna. Ae. 18,91gr. RIC-335a. CH-329. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 364
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo con su mano alzada y un cetro. Ar. 4,47gr. RIC-26b. SB-3. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 365
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,92gr. RIC-27b. SB-9. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 367
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ar. 4,12gr. RIC-28c. SB-25. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 368
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda con cetro y estandarte. Ar. 4,74gr. RIC-32b. SB-55. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 369
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Libertas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Ar. 4,18gr. SB-87. RIC-38b. SC-.