Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Templo hexástilo con estatua de Roma en su interior. Ar. 3,87gr. RIC-25b. SB-198. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 360
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. S. C. El emperador velado a izquierda con pátera y cetro, a sus pies altar. Ae. 18,64gr. RIC-271. CH-211. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 354
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentada a izquierda con la mano levantada y un cetro. Ar. 3,19gr. RC-8682. RIC-130. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 17 - 347
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies pequeña figura del emperador. Ar. 4,34gr. RIC-2. SB-105. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 407
Póstumo. Antoniniano. 260-265 d.C. Colonia. Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie con rama y maza. Ar. 3,85gr. RIC-67. SB-101. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 290
Eliogábalo. Denario. 221-222 d.C. Roma. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Eliogábolo en pie con pátera y maza a sus pies altar junto a un buey y en el campo estrella. Ar. 3,36gr. RIC-88. SB-61. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 320
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie con espigas y ancla, a sus pies modio. Ar. 2,64gr. RIC-252. SB-508a. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 310
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. Cospel grueso. Ar. 4,56gr. RIC-246. SB-161a. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 262
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: LIBERAL. AVG. VIIII. Libertas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Ar. 3,16gr. RIC-302. SB-139. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 246
Julia Domna. Denario. 195 d.C. Roma. Rev.: VESTA. Vesta en pie velada con paladio y cetro. Ar. 3,28gr. RIC-3910. CH-230. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 122
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS (AVGVSTA) S. C. Libertas en pie con guirnalda en la cabeza y pielus. Acuñación desplazada. Ae. 15,21gr. RIC-69. CH-47. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17 - 345
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie con globo y su mano alzada. Ar. 4,39gr. RIC-83. SB-41. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 412
Probo. Antoniniano. 278-280 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo adornado, a sus pies dos cautivos, en exergo R - A. Restos de plateado original. Ae. 3,29gr. RIC-222. CH-768. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 291
Eliogábalo. Denario. 219-220 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA PVBL. Laetitia en pie con guirnalda y timón sobre globo. Ar. 2,88gr. RIC-95. SB-70. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 309
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. Ar. 3,11gr. RIC-246. SB-161a. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 271
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro, a sus pies águila. Ar. 3,11gr. RIC-240. SB-239. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 190
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con un cetro y levantándose el vestido. Ar. 3,17gr. RIC-362. RC-4584. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 386
Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie con rama y cetro. Ar. 4,36gr. RIC-231c. SB-23. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 294
Eliogábalo. Denario. 219-220 d.C. Roma. Rev.: SALVS ANTONINI. AVG. Salus en pie a derecha con serpiente en sus brazos. Mínimos restos de brillo original. Ar. 3,13gr. RIC-141. SB-264. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 319
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Hojita en el anverso. Ar. 3,16gr. RIC-250. SB-501b. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 304
Alejandro Severo. Denario. 233-235 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS AVG. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y pátera, a sus pies altar encendido. Ar. 3,46gr. RIC-137. SB-44. MBC+.