Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. Ae. 3,43gr. RIC-48. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 330
Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentada a izquierda con una flor y un niño en sus brazos. Ar. 2,84gr. RIC-341. SB-32. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 284
Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Securitas sentada a izquierda con un globo. Ar. 3,44gr. RIC-20a. SB-183. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 274
Caracalla. Denario. 217 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XX. COS. IIII. P. P. Serapis en pie a izquierda con cetro y guirnalda. Ar. 3,24gr. RIC-289. SB-382. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 188
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie con manzana y velo al viento. Ar. 3,19gr. RIC-351a. CH-32. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 296
Eliogábalo. Denario. 220-222 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria volando a izquierda entre dos escudos, con guirnaldas en sus manos. Ar. 2,61gr. RIC-161. SB-300. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 276
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en pie a derecha con lanza, detrás dos estandartes. Ar. 3,25gr. RIC-225. SB-508. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 300
Alejandro Severo. Denario. 233-235 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,04gr. RIC-127. SB-9. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 315
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Alejandro Severo en pie con pátera, a sus pies altar encendido. Ar. 2,92gr. RIC-70. SB-325. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 198
Marco Aurelio. Denario. 172-173 d.C. Roma. Rev.: IMP. VI. COS. III. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,17gr. RIC-252. CH-257. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 265
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ex Künker. Ar. 2,56gr. RIC-224. SB-165. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 256
Caracalla. Denario. 211 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. XIII. COS. III. Marte en vestimenta militar con lanza a derecha. Ar. 3,19gr. RIC-. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 255
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ex Künker. Ar. 3,12gr. RIC-111. SB-465. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 251
Caracalla. Denario. 205 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII. COS. II. Marte en pie a izquierda con rama y lanza, pisando una roca. Ar. 2,59gr. RIC-80b. SB-420. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 245
Julia Domna. Denario. 211 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda con su cabeza de frente y un cetro. Fina grieta. Ar. 3,39gr. RIC-575. RC-6603. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 243
Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas con sus brazos abiertos orando frente a un altar encendido. Ar. 2,85gr. RIC-574. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 240
Julia Domna. Denario. 205 d.C. Roma. Rev.: MAT. AVGG. MAT. SEN. M. PART. Julia Domna sentada a izquierda con rama y cetro. Ar. 3,39gr. RIC-381. CH-111. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 234
Septimio Severo. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Neptuno en pie con un tridente y con un pie apoyado sobre una roca. Ar. 3,43gr. RIC-228. RC-6346. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 223
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: IN CARTH INDVLGENTIA AVGG. Dea Caelestis sobre un león a derecha con haz de rayos y un cetro. Ar. 3,04gr. RIC-266. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 162
Trajano. Denario. 104-110 d.C. Roma. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo adornado. Ar. 3,06gr. RC-3132. RIC-147b. SB-100. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 388
Filipo II. Antoniniano. 245-246 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en vestimenta militar con globo y lanza. Ar. 5,09gr. RIC-218d. SB-48. MBC+.