Auction 17

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 349

Total salida: 27165

ibercoin - Auction 17 - 405
Salonina. Antoniniano. 258-260 d.C. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, en presencia de Gallieno. Ve. 3,21gr. RC-10651. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 434
Constantino II. Follis. 317-320 a.C. Cyzicus. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS., en exergo SMKA. Restos de plateado original. Ae. 2,71gr. CH-167. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 350
ibercoin - Auction 17 - 346
ibercoin - Auction 17 - 374
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo con Victoria y cetro. Pequeñas concreaciones en el reverso. Ar. 4,29gr. RIC-44b. SB-169. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 367
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ar. 4,12gr. RIC-28c. SB-25. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 349
ibercoin - Auction 17 - 368
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda con cetro y estandarte. Ar. 4,74gr. RIC-32b. SB-55. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 168
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Roma. Rev.: S. C. Jabalí a derecha. Ae. 3,53gr. CH-341. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 393
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie a derecha vaciando cuerno de la abundancia. Ar. 4,41gr. RIC-10b. SB-2. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 372
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ar. 4,21gr. RIC-4. SB-136. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 370
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ar. 4,35gr. RIC-38b. SB-87. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 430
Licinio II. Follis. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS., en exergo SMHT. Restos de plateado original. Ae. 3,61gr. CH-41. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 429
Licinio II. Follis. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS., en exergo MHT. Restos de brillo original. Ae. 3,13gr. CH-41. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 288
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con ábaco y estandarte. Ar. 5,48gr. RIC-72. SB-39a. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 383
Otacilia Severa. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a derecha con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ar. 4,29gr. RIC-125c. SB-4. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 348
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. Rev.: MARTEM PROPVGNATOREM. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con lanza y escudo. Ar. 4,91gr. RIC-147. SB-160. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 193
Faustina Madre. Dupondio. 147 d.C. Roma. Rev.: IVNO. S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. Raya en reverso. Ae. 12,31gr. RC-4653. RIC-1190 variante. CH-211 variante. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 394
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: DACIA. Dacia en pie con cetro surmontado de cabeza de asno. Ar. 4,85gr. RIC-12b. SB-16. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 362
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 19,51gr. RIC-310a. CH-76. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 352
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. El emperador a caballo a izquierda con cetro y su mano alzada. Ar. 2,42gr. RIC-81. RC-8678. MBC/MBC-.