Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 247
Julia Domna. Denario. 195 d.C. Roma. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con paladio y cetro. Ar. 3,35gr. RIC-538. SB-221. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 248
Caracalla. Antoniniano. 215 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. P. P. Sol en pie con globo y mano alzada. Ar. 5,91gr. RIC-264c variante. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 249
Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco, cetro y escudo, a sus pies dos cautivos. Ar. 6,18gr. RIC-312c. SB-612b. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 251
Caracalla. Denario. 205 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII. COS. II. Marte en pie a izquierda con rama y lanza, pisando una roca. Ar. 2,59gr. RIC-80b. SB-420. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 255
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ex Künker. Ar. 3,12gr. RIC-111. SB-465. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 256
Caracalla. Denario. 211 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. XIII. COS. III. Marte en vestimenta militar con lanza a derecha. Ar. 3,19gr. RIC-. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 257
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. XII. COS. III. Virtus con lanza y parazonium, pisando un casco. Ar. 2,73gr. RIC-112. SB-464. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 262
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: LIBERAL. AVG. VIIII. Libertas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Ar. 3,16gr. RIC-302. SB-139. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 263
Caracalla. Denario. 211 d.C. Roma. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie con rama de olivo y un escudo. Ar. 3,28gr. RIC-222. RC-6818. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 264
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte avanzando a izquierda con lanza y trofeo. Ar. 2,85gr. RIC-223. SB-150. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 265
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ex Künker. Ar. 2,56gr. RIC-224. SB-165. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 266
Caracalla. Denario. 212 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P. Annona sentada a izquierda con espigas y cuerno de la bundancia, a sus pies modio. Ar. 2,46gr. RIC-195. SB-205. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 267
Caracalla. Denario. 212 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P. Genio en pie a izquierda con su mano levantada y un cetro. Ar. 2,62gr. RIC-195 similar. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 269
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. IIII. P. P. Serapis en pie con su mano alzada y un cetro. Ar. 2,97gr. RIC-208a. SB-211. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 270
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. IIII. P. P. Apolo sentado a izquierda apoyado sobre lira y con una rama de laurel. Ar. 3,01gr. RIC-238A. RC-6831. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 271
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro, a sus pies águila. Ar. 3,11gr. RIC-240. SB-239. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 272
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Aesculapius en pie con cetro y serpiente enroscada, a sus pies un globo. Ar. 3,26gr. RIC-251. RC-6833. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 274
Caracalla. Denario. 217 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XX. COS. IIII. P. P. Serapis en pie a izquierda con cetro y guirnalda. Ar. 3,24gr. RIC-289. SB-382. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 275
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en vestimenta militar con lanza, detrás dos estandartes. Ar. 2,65gr. RIC-225. SB-508. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 276
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en pie a derecha con lanza, detrás dos estandartes. Ar. 3,25gr. RIC-225. SB-508. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 277
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria y lanza, detrás un escudo. Ar. 2,75gr. RIC-311b. SB-606. MBC+.