Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 380
Filipo I. AE-30. 244-249 d.C. Viminacium. Ae. 18,7gr. GIC-3874. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 381
Filipo I. AE 31. 244-249 d.C. Rev.: Tyche sentada a izquierda sobre roca, debajo Pegaso. Ae. 19,65gr. SNG Cop-23. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 384
Otacilia Severa. Sestercio. 245 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Pietas en pie con caja de incienso y a sus pies altar con espigas. Ae. 17,31gr. RIC-198a. CH-40. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 390
Filipo II. Sestercio. 247 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. S. C. Filipo I y Filipo II sentados a izquierda sobre sillas curul. Ae. 19,26gr. RIC-267a. RC-9279. CH-18. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 391
Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador a caballo a izquierda. Ar. 5,31gr. RIC-1b. SB-6. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 392
Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano a caballo avanzando a izquierda con cetro y mano alzada. Acuñación desplazada. Ar. 3,78gr. RIC-1b. SB-6. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 401
Treboniano Galo. Tetradracma. 251-253 d.C. Antioquía. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Aguila de frente con láurea en el pico y su cabeza a derecha. 9,26gr. GIC-4349 variante. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 403
Mariniana. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado y diademado a derecha, debajo creciente. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con su cola extendida. Escasa. Ar. 3,17gr. RIC-3. SB-2. BC+.
ibercoin - Auction 17 - 404
Salonina. Antoniniano. 257-260 d.C. Roma. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie con pátera y cetro. Ar. 2,84gr. RIC-29. SB-60. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 410
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano, en exergo haz de rayos entre R-C. Restos de plateado original. Ae. 3,55gr. RIC-170. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 411
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Lugdunum. Rev.: TEMPOR FELICI. / I. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Vellón rico. RIC-52. CH-729. EBC-/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 413
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Serdica. Rev.: VIRTVS PROBI AVG. / KAB. El emperador a caballo con su mano alzada y un cetro. Restos de plateado original. Ae. 3,45gr. CH-928. RIC-886. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 418
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286-293 d.C. Lugdunum. Anv.: IMP. C. VAL. MAXIMIANVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: HERCVLI PACIFERO. Hércules en pie con una rama, una maza y la piel del león de Nemea, en el campo letra A. Ar. 4,17gr. RIC-372. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 420
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286-305 d.C. Rev.: IOV. ET. HERCV. AVGG. Júpiter recibiendo Victoria de Hércules. Plateado original. 3,39gr. CH-54. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 425
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Genio en pie con cetro y Victoria, a sus pies águila, en exergo SMHT y en el campo A. Ae. 3,83gr. CH-108. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 428
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. Ae. 2,69gr. RIC-48. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 432
Crispo. Follis. 317 d.C. Cyzicus. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAESS. Genio en pie con Victoria y cetro, en el campo láurea y letra, en exergo SMK. Restos de plateado original. Ae. 3,17gr. CH-80. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 435
Constantino II. Follis. 324-325 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG., en exergo SMHB. Ae. 2,93gr. CH-167. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 439
Juliano I. Silicua. 360-363 d.C. Arelate. Rev.: VOTIS. XXX. MVLTIS. XXXX. dentro de corona, en exergo PCONS. Muy rara. Ar. 2,15gr. SB-167a. RIC-293. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 442
Procopio. Follis. 365-366 d.C. Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. El emperador en pie con lábaro y escudo, encima cristograma. Escasa. Ae. 2,54gr. CH-9. MBC-.