Auction 17

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 349

Total salida: 27165

ibercoin - Auction 17 - 180 Numistats ref: 179930

Categoria
Antonino Pio. Denario. 210 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. XIII. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ar. 2,75gr. RIC-116b. SB-483. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 182 Numistats ref: 179928

Categoria
Antonino Pio. Sestercio. 145-161 d.C. Roma. Rev.: PAX. AVG. COS. IIII. S. C. Pax en pie con cuerno de la abundancia y prendiendo fuego a despojos legionarios. Retocada. Ae. 25,97gr. RIC-777. CH-594. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 184 Numistats ref: 179926

Categoria
Antonino Pio. Sestercio. Roma. Rev.: DIVO PIO S. C. Columna rematada por estatua de Antonino Pio. Acuñación póstuma. Ae. 23,91gr. RIC-1269. CH-354. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 185 Numistats ref: 179925

Categoria
Antonino Pio. Tetradracma. 138-161 d.C. Antioquía. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Aguila de frente con sus alas desplegadas y en el pico láurea. Plateado original. 12,57gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 186 Numistats ref: 179924

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.417A RIC 417A Referencias
Categoria
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 141 d.C. Anv.: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. COS. Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha. Escasa. Ar. 3,27gr. RIC-417a. CH-15. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
113 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 188 Numistats ref: 179922

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.351a RIC 351a Referencias
Categoria
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie con manzana y velo al viento. Ar. 3,19gr. RIC-351a. CH-32. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
31 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 190 Numistats ref: 179920

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.362 RIC 362 Referencias
Categoria
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con un cetro y levantándose el vestido. Ar. 3,17gr. RIC-362. RC-4584. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
38 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 193 Numistats ref: 179917

Categoria
Faustina Madre. Dupondio. 147 d.C. Roma. Rev.: IVNO. S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. Raya en reverso. Ae. 12,31gr. RC-4653. RIC-1190 variante. CH-211 variante. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 195 Numistats ref: 179915

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.267 RIC 267 Referencias
Categoria
Marco Aurelio. Denario. 180 d.C. Roma. Rev.: CONSECRATIO. Aguila a izqueirda, con su cabeza vuelta y una láurea en el pico. Ar. 3,24gr. RIC-267. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 196 Numistats ref: 179914

Categoria
Marco Aurelio. Denario. 144 d.C. Roma. Rev.: COS. DES. II. Honos en pie togado con rama de olivo y cuerno de la bundancia. Ar. 3,33gr. RIC-426. RC-4782. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX
Tipo anverso:Head of Marcus Aurelius, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XIX IMP II COS III
Tipo reverso:Annona, draped, standing left, emptying with both hands a cornucopiae into modius
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.426 RIC 426 Ver moneda

ibercoin - Auction 17 - 198 Numistats ref: 179912

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.252 RIC 252 Referencias
Categoria
Marco Aurelio. Denario. 172-173 d.C. Roma. Rev.: IMP. VI. COS. III. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,17gr. RIC-252. CH-257. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
34 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 199 Numistats ref: 179911

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
Marco Aurelio. Denario. 172 d.C. Roma. Rev.: IMP. VI. COS. III. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,44gr. RIC-252. SB-257. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 200 Numistats ref: 178846

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.51 RIC 51 Referencias
Categoria
Marco Aurelio. Denario. 161-162 d.C. Roma. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XVI. COS. III. Providentia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundacia. Ar. 3,35gr. RIC-51. CH-518. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 202 Numistats ref: 178844

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.222 RIC 222 Referencias
Categoria
Marco Aurelio. Denario. 170 d.C. Roma. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. Salus en pie con pátera y cetro, a sus pies altar con serpiente. Ar. 3,55gr. RIC-222. RC-4927. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 203 Numistats ref: 178843

Categoria
Marco Aurelio. Denario. 161-180 d.C. Roma. Rev.: TR. P. XVII. IMP. V. COS. III. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 2,98gr. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 204 Numistats ref: 178842

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.826 RIC 826 Referencias
Categoria
Marco Aurelio. Sestercio. 161-162 d.C. Roma. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. P. P. XVI. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Ex KünKer. Ae. 27,84gr. RIC-826. CH-54. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
132 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 205 Numistats ref: 178841

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.964 RIC 964 Referencias
Categoria
Marco Aurelio. Sestercio. 169 d.C. Roma. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. S. C. Salus en pie con cetro y pátera alimentando a serpiente. Ae. 22,84gr. RIC-964. CH-544. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 208 Numistats ref: 178838

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1688 RIC 1688 Referencias
Categoria
Faustina Hija. Sestercio. 145-146 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. S. C. Venus en pie con Victoria y apoyada en un escudo. Ae. 25,39gr. RIC-1688. CH-283. BC+. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 209 Numistats ref: 178837

Categoria
Lucio Vero. Denario. 163 d.C. Roma. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. COS. VII. Providentia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,17gr. RIC-491 similar. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 211 Numistats ref: 178835

Categoria
Lucila. Sestercio. 164 d.C. Roma. Rev.: VENVS S. C. Venus sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ae. 24,76gr. RIC-1773. CH-83. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
112 EUR Realizado