Antonino Pio. Tetradracma. 138-161 d.C. Antioquía. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Aguila de frente con sus alas desplegadas y en el pico láurea. Plateado original. 12,57gr. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 186
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 141 d.C. Anv.: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. COS. Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha. Escasa. Ar. 3,27gr. RIC-417a. CH-15. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 188
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie con manzana y velo al viento. Ar. 3,19gr. RIC-351a. CH-32. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 190
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con un cetro y levantándose el vestido. Ar. 3,17gr. RIC-362. RC-4584. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 193
Faustina Madre. Dupondio. 147 d.C. Roma. Rev.: IVNO. S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. Raya en reverso. Ae. 12,31gr. RC-4653. RIC-1190 variante. CH-211 variante. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 195
Marco Aurelio. Denario. 180 d.C. Roma. Rev.: CONSECRATIO. Aguila a izqueirda, con su cabeza vuelta y una láurea en el pico. Ar. 3,24gr. RIC-267. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 196
Marco Aurelio. Denario. 144 d.C. Roma. Rev.: COS. DES. II. Honos en pie togado con rama de olivo y cuerno de la bundancia. Ar. 3,33gr. RIC-426. RC-4782. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 198
Marco Aurelio. Denario. 172-173 d.C. Roma. Rev.: IMP. VI. COS. III. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,17gr. RIC-252. CH-257. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 199
Marco Aurelio. Denario. 172 d.C. Roma. Rev.: IMP. VI. COS. III. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,44gr. RIC-252. SB-257. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 200
Marco Aurelio. Denario. 161-162 d.C. Roma. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XVI. COS. III. Providentia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundacia. Ar. 3,35gr. RIC-51. CH-518. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 202
Marco Aurelio. Denario. 170 d.C. Roma. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. Salus en pie con pátera y cetro, a sus pies altar con serpiente. Ar. 3,55gr. RIC-222. RC-4927. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 203
Marco Aurelio. Denario. 161-180 d.C. Roma. Rev.: TR. P. XVII. IMP. V. COS. III. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 2,98gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 204
Marco Aurelio. Sestercio. 161-162 d.C. Roma. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. P. P. XVI. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Ex KünKer. Ae. 27,84gr. RIC-826. CH-54. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 205
Marco Aurelio. Sestercio. 169 d.C. Roma. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. S. C. Salus en pie con cetro y pátera alimentando a serpiente. Ae. 22,84gr. RIC-964. CH-544. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 208
Faustina Hija. Sestercio. 145-146 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. S. C. Venus en pie con Victoria y apoyada en un escudo. Ae. 25,39gr. RIC-1688. CH-283. BC+.
ibercoin - Auction 17 - 209
Lucio Vero. Denario. 163 d.C. Roma. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. COS. VII. Providentia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,17gr. RIC-491 similar. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 211
Lucila. Sestercio. 164 d.C. Roma. Rev.: VENVS S. C. Venus sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ae. 24,76gr. RIC-1773. CH-83. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 214
Clodio Albino. Sestercio. 194 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Muy escasa. Ae. 22,02gr. RIC-62. RC-6148. CH-7. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 216
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Laodicea. Rev.: AEQVITATI AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 2,39gr. RIC-500. RC-6259. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 217
Septimio Severo. Denario. 198 d.C. Laodicea. Rev.: ANNONAE AVGG. Annona con espigas y cuerno de la abundancia, pisando una proa. Ar. 3,11gr. RIC-501. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 218
Septimio Severo. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ar. 3,62gr. RIC-264a. CH-181. EBC-/MBC+.