Auction 17

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 349

Total salida: 27165

ibercoin - Auction 17 - 152 Numistats ref: 179958

Categoria
Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXI. COS. XVI. CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con haz de rayos y cetro, a sus pies escudo. Ar. 3,36gr. RIC-147 variante. SB-272. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
69 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 154 Numistats ref: 179956

Categoria
Domiciano. As. 85 d.C. Roma. Rev.: SALVTI AVGVSTI S. C. Altar adornado. Ex Busso Peus. Ae. 11,39gr. RIC-304b. CH-419. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 155 Numistats ref: 179955

Categoria
Domiciano. As. 86 d.C. Roma. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtus en pie a derecha con lanza y parazonium. Oxidaciones en el reverso. Ae. 9,61gr. CH-6. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 156 Numistats ref: 179954

Categoria
Domiciano. Dupondio. 85 d.C. Roma. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 13,01gr. RIC-264. CH-120. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 157 Numistats ref: 179953

Categoria
Domiciano. Sestercio. 88-89 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV. CENS. PER. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: S. C. Domiciano en pie a izquierda en vestimenta militar con lanza y rayo, coronado por Victoria con una palma. Ae. 25,71gr. RIC-390. CH-513. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 158 Numistats ref: 179952

Categoria
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 3,37gr. RIC-16. RC-3025. MBC-. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
58 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 159 Numistats ref: 179951

Nerva Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.ner.53 RIC 53 Referencias
Categoria
Nerva. As. 96 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM S. C. Manos entrelazadas. Ae. 9,81gr. RIC-53. CH-17. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 160 Numistats ref: 179950

Categoria
Trajano. Dupondio. 98-99 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. P. P. S. C. Abundantia sentada a izquierda sobre dos cuernos de la abundancia con un cetro. Ae. 14,89gr. RIC-398 variante. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 162 Numistats ref: 179948

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.147B RIC 147B Referencias
Categoria
Trajano. Denario. 104-110 d.C. Roma. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo adornado. Ar. 3,06gr. RC-3132. RIC-147b. SB-100. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 163 Numistats ref: 179947

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.119 RIC 119 Referencias
Categoria
Trajano. Denario. 108 d.C. Roma. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Aequitas sentada a izquierda, con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,5gr. RIC-119. SB-86. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 165 Numistats ref: 179945

Categoria
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con laza y trofeo. Ar. 3,41gr. RIC-114. RC-3119. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado

Status:Rejected
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P
Tipo anverso:Bust of Trajan, laureate, draped on left shoulder, right
Leyenda reverso:COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC
Tipo reverso:Mars, helmeted, in military dress, advancing left, holding Victory in right hand and trophy in left
Referencias:
RIC ric.2.tr.114 RIC 114 Ver moneda

ibercoin - Auction 17 - 166 Numistats ref: 179944

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.169 RIC 169 Referencias
Categoria
Trajano. Denario. 103-104 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,38gr. RIC-169. SB-462. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 167 Numistats ref: 179943

Categoria
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Roma. Anv.: Busto de Venus a derecha. Rev.: Pavo a derecha entre S. C. Ex Künker. Ae. RIC-24. CH-10. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 168 Numistats ref: 179942

Categoria
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Roma. Rev.: S. C. Jabalí a derecha. Ae. 3,53gr. CH-341. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 169 Numistats ref: 179941

Trajan Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.2.tr.699 RIC 699 Referencias
Categoria
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Roma. Rev.: Clava entre S. C. Ae. 2,87gr. RIC-699. CH-343. BC+. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 171 Numistats ref: 179939

Categoria
Adriano. Denario. 117-138 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. / IVSTITIA. Justitia sentada a izquierda con pátera y cetro. Ar. 3,48gr. RIC-42. CH-877. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 174 Numistats ref: 179936

Categoria
Adriano. Denario. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a derecha, tirando de su vestido y con una rama. Ar. 3,18gr. SB-1454. RIC-282. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
56 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 176 Numistats ref: 179934

Categoria
Adriano. Sestercio. 125-128 d.C. Roma. Rev.: COS. III. S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cuerno de la abundancia. Ae. 28,34gr. RIC-636. MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
111 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 177 Numistats ref: 179933

Categoria
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. Rev.: S. C. Victoria avanzando a derecha y con rama apuntando al suelo. Ae. 29,32gr. RC-3646. RIC-779. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 178 Numistats ref: 179932

Categoria
Aelio. As. 137 d.C. Roma. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto con barba a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. Spes avanzando a izquierda con flor y sujetándose el vestido. Ae. 9,38gr. RIC-1067. CH-57. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
190 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado