Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 250
Caracalla. Denario. 196 d.C. Roma. Rev.: PONT. TR. P. VI. COS. Roma en pie en vestimenta militar con Victoria y lanza. Ar. 3,65gr. RIC-69. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 252
Caracalla. Denario. 205 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII. COS. II. Salus sentada a izquierda con pátera alimentando a serpiente sobre altar. Ar. 3,49gr. RIC-82. SB-422. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 253
Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. II. Marte en vestimenta militar con lanza y escudo. Ar. 3,85gr. RIC-89. SB-432. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 254
Caracalla. Denario. 208 a.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. XII. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ar. 3,35gr. RIC-111. SB-465. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 258
Caracalla. Denario. 196 d.C. Roma. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ar. 3,15gr. RIC-145. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 259
Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVGVSTOR. Virtus sentada a izquierda con Victoria, parazonium y escudo. Ar. 3,38gr. RIC-176. RC-6905. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 260
Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVGVSTOR. Virtus sentada a izquierda con Victoria y parazonium. Ar. 3,58gr. RIC-176. SB-672. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 261
Caracalla. Denario. 201-210 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,28gr. RIC-231. SB-61. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 268
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. IIII. P. P. Serapis en pie con una mano alzada y un cetro. Ar. 3,09gr. RIC-208a. RC-6829. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 273
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Genio del Senado en pie con rama de laurel y cetro. Ar. 3,17gr. RIC-254. SB-282. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 281
Geta. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. COS. II. Geta en pie a izquierda con globo y parazonium. Ar. 3,06gr. RIC-61a. SB-117. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 285
Macrino. Denario. 217-218 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie pisando un casco y con un estandarte en cada mano. Ar. 3,37gr. RIC-67. SB-23f. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 286
Macrino. Denario. 217-218 d.C. Roma. Rev.: SALVS PVBLICA. Salus sentada a izquierda con cetro y alimentando a una serpiente. Ar. 2,98gr. RIC-84. SB-114. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 295
Eliogábalo. Denario. 221-222 d.C. Roma. Rev.: SACERD. DEI. SOLIS ELAGAB. El emperador en vestimenta sacerdotal con rama de ciprés y pátera, a sus pies altar y en el campo estrella. Ar. 3,21gr. RIC-131. SB-246. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 302
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia y un pie sobre proa. Ar. 3,13gr. RIC-133. SB-23. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 303
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Annona con un pie sobre proa, dos espigas y cuerno de la abundancia. Ar. 2,66gr. RIC-187. SB-27. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 307
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter con haz de rayos y un águila. Ar. 3,57gr. RIC-238. SB-83. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 308
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Antioquía. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie con pielus y cuerno de la abundancia. Ar. 2,91gr. RIC-285. SB-149. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 313
Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. El emperador en pie con pátera, a sus pies trípode. Ar. 3,27gr. RIC-55. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 314
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Pax en pie a izquierda con rama y cetro. Leve pátina. Buen ejemplar. Ar. 3,12gr. RIC-67. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 318
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie con espiga y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ar. 2,97gr. RIC-250. MBC+.