Augusto. Denario. 32-29 a.C. Brandisium y Roma. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Augusto a izquierda con su mano alzada y un cetro, en el campo CAESAR DIVI. F. Escasa. Ar. 3,54gr. RIC-251. FFC-52. CH-70. MBC.
Julio Cesar. Denario. 49 a.C. Anv.: Elefante avanzando a derecha, pisoteando una serpiente y en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Limpiada. Ar. 3,65gr. RC-1399. BAB-9. MBC-.
Julia Maesa. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Pietas en pie a izquierda, a sus pies un altar. Ae. 18,38gr. RIC-305a. CH-31. MBC-.
Tito. Sestercio. 78-81 d.C. Roma. Rev.: FELICIT. PVBLIC. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cuerno de la abundancia. Ex KunKer. Ae. 24,12gr. RIC-89. CH-74. MBC-/BC+.
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudicitia sentada a izquierda con cetro y retocándose el velo. Buen ejemplar. Ae. 8,62gr. RIC-209a. CH-55. EBC-.
Neron. Dupondio. 54-55 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria avanzando a izquierda con palma y guirnalda. Ae. 10,65gr. RIC-305. CH-344. MBC+.
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Roces en anverso y reverso. Ar. 3,67gr. RC-1763. RIC-26. MBC/MBC-.
Aelio. As. 137 d.C. Roma. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto con barba a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. Spes avanzando a izquierda con flor y sujetándose el vestido. Ae. 9,38gr. RIC-1067. CH-57. MBC+/MBC.
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertas en pie a derecha con guirnalda en la cabeza y pielus. Ligeramente retocada. Ae. 11,05gr. RIC-69. CH-47. EBC-.
Diadumeniano. Denario. 218 d.C. Roma. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con cetro y rodeado por tres estandartes. Escasa. Ar. 2,83gr. RIC-102. SB-3. MBC+/MBC.
Augusto. Denario. 13-14 d.C. Lugdunum. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Rev.: (PON)TIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama de olivo. Acuñación desplazada. Muy escasa. Ar. 3,86gr. RIC-220. CH-223. MBC.
Julia Soemias. Sestercio. 222 d.C. Roma. Rev.: VENVS CAELESTIS. S. C. Venus en pie con globo y cetro, en el campo estrella. Grieta. Ae. 21,25gr. CH-11. MBC.
Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. Anv.: Cayus Caesar galopando a derecha, detrás águila legionaria entre enseñas militares, encima C. CAES. y en exergo AVGVS. F. Escasa. Cabeza laureada de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Ar. 3,83gr. RIC-199. FFC-21. CH-40. MBC+.
Julio Cesar. Denario. 46 a.C. Sicilia. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, alrededor C. CAESAR. IMP. COS. ITER. Rev.: Trincarus en pie a izquierda con trisquela y con un pie sobre proa de nave, alrededor (A. ALLIENVS). PRO. COS. Oxidaciones superficiales. Pátina oscura. Muy rara. Ar. 3,57gr. FFC-1. CRAW-457/1. MBC-.
Tito. Sestercio. 80 d.C. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. "La Esperanza" a izquierda, sosteniendo flor y recogiéndose el vestido. Pátina oscura. Ae. 24,32gr. CH-221. MBC-.
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido. Ae. 26,11gr. RIC-99. CH-85. MBC.
Juliano I. Doble maiorina. 360-363 d.C. Tesalónica. Anv.: Busto con barba diadema y revestido a la derecha. Rev.: SECVRITAS REI. PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas y en exergo TESB. Atractiva. Ae. 8,83gr. CH-28. EBC.