Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 106 Numistats ref: 180004

Augusto. Deanrio. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayo y Lucius Caesar en pie de frente sendos escudos, encima símpulo y lituo, en exergo CL. CAESARES. Oxidaciones superficiales limpiadas. Ar. 3,69gr. FFC-22. RIC-207. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 424 Numistats ref: 177967

Galerio Maximiano. Foliis. 293-305 d.C. Cartago. Rev.: SALVIS AVGG. ET. CAESS. FEL. KART. Cartago con racimos de uvas en sus manos. Gran cospel. Ae. 10,11gr. RIC-32b. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 423 Numistats ref: 177968

Galerio Maximiano. Follis. 297-299 d.C. Cyzicus. Rev.: GENIO AVGG. ET. CAESARVM NN. Genio en pie a izquierda con modio en la cabeza, pátera y cuerno de la abundancia, en exergo KB. Pequeños restos de plateado original. Ae. 9,28gr. RIC-11a. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 107 Numistats ref: 180003

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.410 RIC 410 References
Augusto. Denario. 31 a.C.-14 d.C. Roma. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: (C. ANTISTIV)S REGINV(S) III. VIR. Símpulo, lituo y pátera alrededor de trípode. Ar. 3,53gr. RIC-410. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
43 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - Auction 17 - 237 Numistats ref: 178809

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.514 RIC 514 References
Septimio Severo. Denario. 198 d.C. Laodicea. Rev.: VICT. PARTHICAE. Victoria avanzando a izquierda con corona y trofeo, a sus pies cautivo. Ar. 3,28gr. RIC-514. SB-741. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
8 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 177 Numistats ref: 179933

Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. Rev.: S. C. Victoria avanzando a derecha y con rama apuntando al suelo. Ae. 29,32gr. RC-3646. RIC-779. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 129 Numistats ref: 179981

Neron. Dupondio. 55-58 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. / II. Victoria avanzando a derecha con palma y guirnalda. Ae. 8,65gr. CH-344. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 445 Numistats ref: 177946

Honorio. 1/2 silicua. 393-423 d.C. Ravenna. Anv.: D. N. HONIRIVS P. F. AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria sentada a izqueirda con Victoria sobre globo y cetro. Escasa. Ar. 0,89gr. SB-36. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 441 Numistats ref: 177950

Valente. Silicua. 367-375 d.C. Tier. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo TRPS. Fina grieta de cospel. Ar. 1,75gr. SB-109b. RIC-27e. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 305 Numistats ref: 178263

Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies una figura en miniatura del emperador. Ar. 3,12gr. RIC-200. SB-73. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 417 Numistats ref: 177974

Alecto. Quinario de bronce. 293-297 d.C. Camulodunum. Rev.: VIRTVS AVG. Galera con remeros a izquierda, en exergo QC. Ae. 2,76gr. RIC-128c. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
91 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 249 Numistats ref: 178797

Caracalla Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.crl.312C RIC 312C References
Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco, cetro y escudo, a sus pies dos cautivos. Ar. 6,18gr. RIC-312c. SB-612b. EBC+. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
9 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 166 Numistats ref: 179944

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.169 RIC 169 References
Trajano. Denario. 103-104 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,38gr. RIC-169. SB-462. EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
22 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 209 Numistats ref: 178837

Lucio Vero. Denario. 163 d.C. Roma. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. COS. VII. Providentia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,17gr. RIC-491 similar. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 203 Numistats ref: 178843

Marco Aurelio. Denario. 161-180 d.C. Roma. Rev.: TR. P. XVII. IMP. V. COS. III. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 2,98gr. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 186 Numistats ref: 179924

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.417A RIC 417A References
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 141 d.C. Anv.: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. COS. Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha. Escasa. Ar. 3,27gr. RIC-417a. CH-15. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
113 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 185 Numistats ref: 179925

Antonino Pio. Tetradracma. 138-161 d.C. Antioquía. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Aguila de frente con sus alas desplegadas y en el pico láurea. Plateado original. 12,57gr. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 145 Numistats ref: 179965

Tito. Denario. 83 d.C. Roma. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Corona sobre silla curul. Ar. 3,49gr. SB-318. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 299 Numistats ref: 178747

Elagabalus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.el.264 RIC 264 References
Julia Maesa. Antoniniano. 218-219 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie a izquierda con caja de incienso, a sus pies altar. Ar. 4,96gr. RIC-264. SB-30. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
49 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 278 Numistats ref: 178768

Caracalla. Tetradracma. 213-217 d.C. Antioquía. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Aguila de frente con láurea en el pico. Ar. 15,29gr. GIC-2650. MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized