Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 380 Numistats ref: 178189

Filipo I. AE-30. 244-249 d.C. Viminacium. Ae. 18,7gr. GIC-3874. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 17 - 381 Numistats ref: 178188

Filipo I. AE 31. 244-249 d.C. Rev.: Tyche sentada a izquierda sobre roca, debajo Pegaso. Ae. 19,65gr. SNG Cop-23. MBC+. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 17 - 382 Numistats ref: 178187

Otacilia Severa. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con cuerno de la abundancia. Ar. 3,81gr. RIC-125c. SB-4. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
39 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 383 Numistats ref: 178186

Otacilia Severa. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a derecha con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ar. 4,29gr. RIC-125c. SB-4. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
27 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 384 Numistats ref: 178185

Otacilia Severa. Sestercio. 245 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Pietas en pie con caja de incienso y a sus pies altar con espigas. Ae. 17,31gr. RIC-198a. CH-40. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 17 - 385 Numistats ref: 178184

Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudicitia sentada a izquierda con cetro y retocándose el velo. Buen ejemplar. Ae. 8,62gr. RIC-209a. CH-55. EBC-. Description
EBC Grade
160 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 386 Numistats ref: 178183

Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie con rama y cetro. Ar. 4,36gr. RIC-231c. SB-23. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
38 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 387 Numistats ref: 178182

Filipo II. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENT. El emperador en vestimenta militar con globo y lanza. Ar. 4,69gr. RIC-218. SC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
61 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 388 Numistats ref: 178181

Filipo II. Antoniniano. 245-246 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en vestimenta militar con globo y lanza. Ar. 5,09gr. RIC-218d. SB-48. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 389 Numistats ref: 178180

Filipo II. Antoniniano. 248 d.C. Viminacium. Rev.: SAECVLARES AVGG. Antílope avanzando a izquierda, en exergo III. Escasa. Ar. 4,12gr. RIC-224. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 390 Numistats ref: 178179

Filipo II. Sestercio. 247 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. S. C. Filipo I y Filipo II sentados a izquierda sobre sillas curul. Ae. 19,26gr. RIC-267a. RC-9279. CH-18. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 17 - 391 Numistats ref: 178178

Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador a caballo a izquierda. Ar. 5,31gr. RIC-1b. SB-6. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 17 - 392 Numistats ref: 178177

Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano a caballo avanzando a izquierda con cetro y mano alzada. Acuñación desplazada. Ar. 3,78gr. RIC-1b. SB-6. EBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 17 - 393 Numistats ref: 178176

Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie a derecha vaciando cuerno de la abundancia. Ar. 4,41gr. RIC-10b. SB-2. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 394 Numistats ref: 178175

Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: DACIA. Dacia en pie con cetro surmontado de cabeza de asno. Ar. 4,85gr. RIC-12b. SB-16. EBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 395 Numistats ref: 178174

Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, detrás estandarte, a sus pies altar. Ar. 3,35gr. RIC-17b. SB-56. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 396 Numistats ref: 178173

Trajano Decio. Sestercio. 249-251 d.C. Rev.: DACIA S. C. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado de cabeza de asno. Ae. 17,56gr. RIC-112. CH-18. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 397 Numistats ref: 178172

Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda retocándose el velo y con un cetro. Ar. 4,25gr. RIC-59b. SB-19. EBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
58 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 398 Numistats ref: 178171

Herenio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herenio Etrusco en vestimenta militar con vara y cetro transversal. Ar. 4,36gr. RIC-147c. SB-26. EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 399 Numistats ref: 178170

Herenio Etrusco. Sestercio. 251 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Mercurio en pie con una bolsa y cadúceo. Ae. 17,99gr. RIC-167a. CH-12. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized