Marco Aurelio. Denario. 161-180 d.C. Roma. Rev.: TR. P. XVII. IMP. V. COS. III. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 2,98gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 186
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 141 d.C. Anv.: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. COS. Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha. Escasa. Ar. 3,27gr. RIC-417a. CH-15. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 185
Antonino Pio. Tetradracma. 138-161 d.C. Antioquía. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Aguila de frente con sus alas desplegadas y en el pico láurea. Plateado original. 12,57gr. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 145
Tito. Denario. 83 d.C. Roma. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Corona sobre silla curul. Ar. 3,49gr. SB-318. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 299
Julia Maesa. Antoniniano. 218-219 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie a izquierda con caja de incienso, a sus pies altar. Ar. 4,96gr. RIC-264. SB-30. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 278
Caracalla. Tetradracma. 213-217 d.C. Antioquía. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Aguila de frente con láurea en el pico. Ar. 15,29gr. GIC-2650. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 160
Trajano. Dupondio. 98-99 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. P. P. S. C. Abundantia sentada a izquierda sobre dos cuernos de la abundancia con un cetro. Ae. 14,89gr. RIC-398 variante. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 159
Nerva. As. 96 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM S. C. Manos entrelazadas. Ae. 9,81gr. RIC-53. CH-17. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 110
Augusto. Denario. 19-18 a.C. Caesar Augusta. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo a izquierda. Rev.: DIVVS IVLIVS. Cometa de ocho radios. Contramarca en el anverso. Ar. 3,59gr. FFC-75. RIC-37b. BC+.
ibercoin - Auction 17 - 443
Graciano. Silicua. 367-375 d.C. Treveri. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto revestido con diadema y coraza a derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, en exergo TRPS. Ar. 2,01gr. RIC-27f. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 176
Adriano. Sestercio. 125-128 d.C. Roma. Rev.: COS. III. S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cuerno de la abundancia. Ae. 28,34gr. RIC-636. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 211
Lucila. Sestercio. 164 d.C. Roma. Rev.: VENVS S. C. Venus sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ae. 24,76gr. RIC-1773. CH-83. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 421
ibercoin - Auction 17 - 114
Augusto y Agripa. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Nimes. Anv.: IMP. DIVI. F. Cabezas contrapuestas de Agripa y Augusto. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. Buen ejemplar para este tipo. Ae. 11,85gr. RIC-523. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 144
Tito. Denario. 79 d.C. Roma. Rev.: TR. P. VIIII. IMP. XIIII. COS. VII. P. P. Cuádriga triunfal a izquierda con espigas. Ar. 3,08gr. RIC-6. SB-276. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 116
Antonia. Dupondio. 41-45. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR (AVG. P.) M. TR. P. IMP. S. C. Antonia en pie con velo, sosteniendo un símpulo. Muy escasa. Ae. 16,38gr. RIC-6. CH-6. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 112
Augusto. As. 22 a.C. Roma. Rev.: C. ASINIVS GALLVS III. VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. Ae. 10,31gr. RIC-69. CH-368. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 102
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás un cupido. Rev.: Trofeo con armas galas, a sus pies dos cautivos y en exergo CAESAR. Oxidaciones superficiales limpiadas. Ar. 3,67gr. FFC-11. CRAW-468/1. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 343
Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Roma. Rev.: PAX PVBLICA. S. C. Paz sentada a izquierda con rama y cetro. Ae. 16,33gr. RIC-22a. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 340
Máximo. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Atributos sacerdotales. Pequeña grieta. Ae. 16,44gr. CH-7. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 101
Julio Cesar. Denario. 47-46 a.C. Galia. Anv.: Cabeza diademada de Venus. Rev.: Eneas en pie a izquierda con paladium y con su padre Anquises en sus brazos, detrás CAESAR. Escasa. Ar. 3,48gr. FFC-10. CRAW-458/1. CH-12. MBC.