Auction 17

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 349

Total salida: 27165

ibercoin - Auction 17 - 360 Numistats ref: 178208

Gordian III Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.271 RIC 271 Referencias
Categoria
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. S. C. El emperador velado a izquierda con pátera y cetro, a sus pies altar. Ae. 18,64gr. RIC-271. CH-211. MBC-. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 361 Numistats ref: 178207

Categoria
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. S. C. Gordiano sentado a izquierda con globo y cetro. Ae. 21,88gr. CH-231. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 362 Numistats ref: 178206

Categoria
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 19,51gr. RIC-310a. CH-76. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 363 Numistats ref: 178205

Categoria
Gordiano III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS PERPET. S. C. Securitas en pie a izquierda con largo cetro y acodada sobre columna. Ae. 18,91gr. RIC-335a. CH-329. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 364 Numistats ref: 178204

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo con su mano alzada y un cetro. Ar. 4,47gr. RIC-26b. SB-3. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 365 Numistats ref: 178203

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,92gr. RIC-27b. SB-9. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 366 Numistats ref: 177932

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Buen ejemplar. Ar. 5,12gr. RIC-27b. SB-9. EBC. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 367 Numistats ref: 178202

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ar. 4,12gr. RIC-28c. SB-25. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
22 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 368 Numistats ref: 178201

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda con cetro y estandarte. Ar. 4,74gr. RIC-32b. SB-55. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
23 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 369 Numistats ref: 178200

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Libertas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Ar. 4,18gr. SB-87. RIC-38b. SC-. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 370 Numistats ref: 178199

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ar. 4,35gr. RIC-38b. SB-87. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 371 Numistats ref: 178198

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Felicitas en pie a izquierda con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 4,44gr. RIC-4. SB-136. SC-/EBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
44 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 372 Numistats ref: 178197

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ar. 4,21gr. RIC-4. SB-136. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 373 Numistats ref: 178196

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ar. 3,22gr. RIC-44b. SB-169. SC-. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 374 Numistats ref: 178195

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo con Victoria y cetro. Pequeñas concreaciones en el reverso. Ar. 4,29gr. RIC-44b. SB-169. EBC-. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
22 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 375 Numistats ref: 178194

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Templo hexástilo con estatua de Roma en su interior. Ar. 3,87gr. RIC-25b. SB-198. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 376 Numistats ref: 178193

Categoria
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Aguila de frente con láurea en el pico y su cabeza a izquierda. 12,32gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 377 Numistats ref: 178192

Categoria
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. Rev.: FIDES EXERCITVM S. C. Cuatro estandartes militares. Ae. 16,68gr. CH-51. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 378 Numistats ref: 178191

Categoria
Filipo I. Sestercio. 244-245 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. S. C. Fides en pie con dos estandartes. Ae. 15,84gr. RIC-172a. CH-59. MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 379 Numistats ref: 178190

Categoria
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a izquierda con rama y cetro. Ae. 23,78gr. RIC-184a. CH-105. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado