Domiciano. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco corintio sobre altar adornado. Ar. 3,16gr. RIC-51. SB-399a. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 120
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI S. C. Constantia Militar en pie a izquierda con una larga lanza. Ae. 9,98gr. RIC-68. CH-14. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 316
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. III. P. P. Libertas en pie a izquierda con pielus y cetro. Restos de brillo original. Buen ejemplar. Ar. 2,95gr. RIC-91. SB-371. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 306
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies pequeña figura del emperador. Ar. 3,81gr. RIC-200. SB-73. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 416
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Roma. Rev.: MARS VICTOR. Marte en vestimenta militar a derecha con lanza y trofeo, marca de oficina C. Pequeños restos de plateado original. Ae. 3,44gr. RIC-386. CH-24. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 238
Julia Domna. Antoniniano. 216 d.C. Roma. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con su mano extendida y un cetro. Ar. 5,36gr. RIC-388a. SB-211. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 138
Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. (MA)XIM. Vespasiano sentado a derecha con rama y un cetro. Ar. 3,41gr. RIC-65. SB-387. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 106
Augusto. Deanrio. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayo y Lucius Caesar en pie de frente sendos escudos, encima símpulo y lituo, en exergo CL. CAESARES. Oxidaciones superficiales limpiadas. Ar. 3,69gr. FFC-22. RIC-207. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 424
Galerio Maximiano. Foliis. 293-305 d.C. Cartago. Rev.: SALVIS AVGG. ET. CAESS. FEL. KART. Cartago con racimos de uvas en sus manos. Gran cospel. Ae. 10,11gr. RIC-32b. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 423
Galerio Maximiano. Follis. 297-299 d.C. Cyzicus. Rev.: GENIO AVGG. ET. CAESARVM NN. Genio en pie a izquierda con modio en la cabeza, pátera y cuerno de la abundancia, en exergo KB. Pequeños restos de plateado original. Ae. 9,28gr. RIC-11a. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 107
Augusto. Denario. 31 a.C.-14 d.C. Roma. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: (C. ANTISTIV)S REGINV(S) III. VIR. Símpulo, lituo y pátera alrededor de trípode. Ar. 3,53gr. RIC-410. BC+.
ibercoin - Auction 17 - 237
Septimio Severo. Denario. 198 d.C. Laodicea. Rev.: VICT. PARTHICAE. Victoria avanzando a izquierda con corona y trofeo, a sus pies cautivo. Ar. 3,28gr. RIC-514. SB-741. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 177
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. Rev.: S. C. Victoria avanzando a derecha y con rama apuntando al suelo. Ae. 29,32gr. RC-3646. RIC-779. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17 - 129
Neron. Dupondio. 55-58 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. / II. Victoria avanzando a derecha con palma y guirnalda. Ae. 8,65gr. CH-344. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 445
Honorio. 1/2 silicua. 393-423 d.C. Ravenna. Anv.: D. N. HONIRIVS P. F. AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria sentada a izqueirda con Victoria sobre globo y cetro. Escasa. Ar. 0,89gr. SB-36. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17 - 441
Valente. Silicua. 367-375 d.C. Tier. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo TRPS. Fina grieta de cospel. Ar. 1,75gr. SB-109b. RIC-27e. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 305
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies una figura en miniatura del emperador. Ar. 3,12gr. RIC-200. SB-73. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 417
Alecto. Quinario de bronce. 293-297 d.C. Camulodunum. Rev.: VIRTVS AVG. Galera con remeros a izquierda, en exergo QC. Ae. 2,76gr. RIC-128c. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 249
Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco, cetro y escudo, a sus pies dos cautivos. Ar. 6,18gr. RIC-312c. SB-612b. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 166
Trajano. Denario. 103-104 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,38gr. RIC-169. SB-462. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 209
Lucio Vero. Denario. 163 d.C. Roma. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. COS. VII. Providentia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,17gr. RIC-491 similar. MBC+.