Máximo. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Atributos sacerdotales. Hoja que ocupa gran parte del anverso. Ae. 20,98gr. RIC-11. CH-7. MBC-.
Pupieno. Sestercio. 235-270 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGG. S. C. Victoria en pie a izquierda con láurea y palma. Ae. 17,42gr. RIC-23a. CH-38. MBC/MBC-.
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie con globo y su mano alzada. Ar. 4,39gr. RIC-83. SB-41. MBC+.
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies pequeña figura del emperador. Ar. 4,34gr. RIC-2. SB-105. EBC.
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. Rev.: MARTEM PROPVGNATOREM. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con lanza y escudo. Ar. 4,91gr. RIC-147. SB-160. EBC-.
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. El emperador a caballo a izquierda con cetro y su mano alzada. Ar. 2,42gr. RIC-81. RC-8678. MBC/MBC-.
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentado a izquierda con un cetro y mano sobre su cabeza. Ar. 2,88gr. RIC-130. SB-340. MBC+.
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentada a izquierda con la mano levantada y un cetro. Ar. 3,19gr. RC-8682. RIC-130. EBC+/EBC.
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie sosteniendo un casco, una lanza y un escudo. Ar. 2,95gr. RIC-131. RC-8683. MBC/MBC+.
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie sosteniendo un casco, una lanza y un escudo. Ar. 2,93gr. RIC-131. RC-8683. MBC.
Gordiano III. Sestercio. 238-243 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS TEMPOR S. C. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 22,13gr. RIC-328a. CH-73. BC+.
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Laetitia en pie con corona y ancla. Ae. 22,94gr. RIC-300a. RC-8712. MBC+.
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Laetitia en pie a izquierda con ancla y guirnalda. Ae. 18,81gr. RIC-300a. CH-122. MBC.