Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 340 Numistats ref: 178228

Máximo. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Atributos sacerdotales. Pequeña grieta. Ae. 16,44gr. CH-7. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 341 Numistats ref: 178227

Máximo. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Atributos sacerdotales. Hoja que ocupa gran parte del anverso. Ae. 20,98gr. RIC-11. CH-7. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 342 Numistats ref: 178226

Balbino. Antoniniano. 238 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS MVTVA AVGG. Manos entrelazadas. Escasa. Ar. 4,22gr. RIC-12. SB-. EBC-. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 343 Numistats ref: 178225

Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Roma. Rev.: PAX PVBLICA. S. C. Paz sentada a izquierda con rama y cetro. Ae. 16,33gr. RIC-22a. BC+/MBC-. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 344 Numistats ref: 178224

Pupieno. Sestercio. 235-270 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGG. S. C. Victoria en pie a izquierda con láurea y palma. Ae. 17,42gr. RIC-23a. CH-38. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
232 EUR Realized

ibercoin - Auction 17 - 345 Numistats ref: 178223

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.83 RIC 83 References
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie con globo y su mano alzada. Ar. 4,39gr. RIC-83. SB-41. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
36 EUR Realized
56 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 346 Numistats ref: 178222

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie con su mano alzada y un globo. Ar. 4,14gr. RIC-83. SB-25. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
56 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 347 Numistats ref: 178221

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.2 RIC 2 References
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies pequeña figura del emperador. Ar. 4,34gr. RIC-2. SB-105. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
29 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 348 Numistats ref: 178220

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.147 RIC 147 References
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. Rev.: MARTEM PROPVGNATOREM. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con lanza y escudo. Ar. 4,91gr. RIC-147. SB-160. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized
10 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 349 Numistats ref: 178219

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.93 RIC 93 References
Gordiano III. Antoniniano. 242-243 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. P. P. Gordiano en vestimenta militar a derecha con lanza y globo. Ar. 5,81gr. RIC-93. SB-266. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized
19 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 350 Numistats ref: 178218

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.148 RIC 148 References
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. Rev.: PROVID. AVG. Providentia en pie con vara y largo cetro, a sus pies un globo. Ar. 5,05gr. RIC-148. SB-296. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
19 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 351 Numistats ref: 178217

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.113 RIC 113 References
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. N. Laetitia en pie con corona y ancla. Ar. 3,52gr. RIC-113. SB-120. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
37 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 352 Numistats ref: 178216

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.81 RIC 81 References
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. El emperador a caballo a izquierda con cetro y su mano alzada. Ar. 2,42gr. RIC-81. RC-8678. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
59 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 353 Numistats ref: 178215

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.130 RIC 130 References
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentado a izquierda con un cetro y mano sobre su cabeza. Ar. 2,88gr. RIC-130. SB-340. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
44 EUR Realized
57 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 354 Numistats ref: 178214

Gordian III Authority
Denarius Denomination
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentada a izquierda con la mano levantada y un cetro. Ar. 3,19gr. RC-8682. RIC-130. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
57 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 355 Numistats ref: 178213

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.131 RIC 131 References
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie sosteniendo un casco, una lanza y un escudo. Ar. 2,95gr. RIC-131. RC-8683. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 356 Numistats ref: 178212

Gordian III Authority
Denarius Denomination
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie sosteniendo un casco, una lanza y un escudo. Ar. 2,93gr. RIC-131. RC-8683. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
80 Past auctions

ibercoin - Auction 17 - 357 Numistats ref: 178211

Gordiano III. Sestercio. 238-243 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS TEMPOR S. C. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 22,13gr. RIC-328a. CH-73. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 17 - 358 Numistats ref: 178210

Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Laetitia en pie con corona y ancla. Ae. 22,94gr. RIC-300a. RC-8712. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 17 - 359 Numistats ref: 178209

Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Laetitia en pie a izquierda con ancla y guirnalda. Ae. 18,81gr. RIC-300a. CH-122. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate