Domiciano. As. 85 d.C. Roma. Rev.: SALVTI AVGVSTI S. C. Altar adornado. Ex Busso Peus. Ae. 11,39gr. RIC-304b. CH-419. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 140
Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAESAR. VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VIII. Dos bueyes a izquierda con yugo. Escasa. Ar. 3,38gr. RIC-107. RC-2289. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 396
Trajano Decio. Sestercio. 249-251 d.C. Rev.: DACIA S. C. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado de cabeza de asno. Ae. 17,56gr. RIC-112. CH-18. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 339
Máximo. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, detrás dos estandartes. Ae. 21,75gr. RIC-9. CH-12. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 400
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Roma. Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentada a izquierda con dos espigas y un cetro, en exergo VI. Ar. 3,92gr. RIC-69 variante. SB-46 variante. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 387
Filipo II. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENT. El emperador en vestimenta militar con globo y lanza. Ar. 4,69gr. RIC-218. SC.
ibercoin - Auction 17 - 196
Marco Aurelio. Denario. 144 d.C. Roma. Rev.: COS. DES. II. Honos en pie togado con rama de olivo y cuerno de la bundancia. Ar. 3,33gr. RIC-426. RC-4782. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 182
Antonino Pio. Sestercio. 145-161 d.C. Roma. Rev.: PAX. AVG. COS. IIII. S. C. Pax en pie con cuerno de la abundancia y prendiendo fuego a despojos legionarios. Retocada. Ae. 25,97gr. RIC-777. CH-594. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 321
Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Roma. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor. Ar. 3,11gr. RIC-254. EBC.
Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXI. COS. XVI. CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con haz de rayos y cetro, a sus pies escudo. Ar. 3,36gr. RIC-147 variante. SB-272. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 297
Julia Paula. Denario. 219-220 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera, en el campo estrella. Ar. 2,85gr. RIC-211. SB-6. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 184
Antonino Pio. Sestercio. Roma. Rev.: DIVO PIO S. C. Columna rematada por estatua de Antonino Pio. Acuñación póstuma. Ae. 23,91gr. RIC-1269. CH-354. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 156
Domiciano. Dupondio. 85 d.C. Roma. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 13,01gr. RIC-264. CH-120. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 151
Domiciano. Denario. 88 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con una lanza. Ar. 3,39gr. RIC-110. SB-233. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 133
Galba. Denario. 68 d.C. Roma. Anv.: (GALBA) IMPERATOR. Busto laureado a derecha, debajo un globo. Rev.: ROMA (VICTRIX). Roma en pie a izquierda, con el pie sobre un globo, con rama de olivo y lanza. Oxidaciones. Ar. 3,25gr. CH-223. RIC-92. BC+/BC.
ibercoin - Auction 17 - 119
Claudio I. As. s/d. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERITAS AVGVSTA S. C. La Libertad en pie a derecha. Pátina verde oscura y terrosa. Ae. 16,91gr. CH-47. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 336
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Vistoria avanzando a derecha con corona y palma. Ar. 3,34gr. RC-8317. RIC-16. SC-/SC.
ibercoin - Auction 17 - 325
Alejandro Severo. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en pie a izquierda con estandarte y lanza, a sus pies escudo. Ae. 20,81gr. RIC-638d. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 280
Geta. Denario. 205 d.C. Roma. Rev.: MINERVA. Minerva en pie a izquierda con escudo y lanza. Ar. 3,51gr. RIC-46. RC-7182. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 167
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Roma. Anv.: Busto de Venus a derecha. Rev.: Pavo a derecha entre S. C. Ex Künker. Ae. RIC-24. CH-10. EBC-.