Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 311
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente sobre altar. Buen ejemplar. Ar. 3,21gr. RIC-14. SB-218. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 275
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en vestimenta militar con lanza, detrás dos estandartes. Ar. 2,65gr. RIC-225. SB-508. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 264
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte avanzando a izquierda con lanza y trofeo. Ar. 2,85gr. RIC-223. SB-150. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 230
Septimio Severo. Denario. 208 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro. Pátina. Ar. 3,26gr. RIC-216. CH-502. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 216
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Laodicea. Rev.: AEQVITATI AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 2,39gr. RIC-500. RC-6259. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 169
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Roma. Rev.: Clava entre S. C. Ae. 2,87gr. RIC-699. CH-343. BC+.
ibercoin - Auction 17 - 398
Herenio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herenio Etrusco en vestimenta militar con vara y cetro transversal. Ar. 4,36gr. RIC-147c. SB-26. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 365
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,92gr. RIC-27b. SB-9. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 364
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo con su mano alzada y un cetro. Ar. 4,47gr. RIC-26b. SB-3. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 433
Constantino II. Follis. 321 d.C. Siscia. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento, encima estrella y debajo ESIS. Mínimos restos de plateado original. Ae. 3,55gr. CH-153. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 415
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Lugdunum. Rev.: MARS VICTOR. Marte en vestimenta militar a derecha con lanza y trofeo, marca de oficina C. Restos de plateado original. Ae. 3,38gr. RIC-386. CH-24. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 174
Adriano. Denario. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a derecha, tirando de su vestido y con una rama. Ar. 3,18gr. SB-1454. RIC-282. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 444
Graciano. Silicua. 367-383 d.C. Constantinopla. Rev.: VOTIS. V. dentro de corona y en exergo C · B. Ar. 1,71gr. SB-79a. RIC-39b. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 158
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 3,37gr. RIC-16. RC-3025. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 397
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda retocándose el velo y con un cetro. Ar. 4,25gr. RIC-59b. SB-19. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 266
Caracalla. Denario. 212 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P. Annona sentada a izquierda con espigas y cuerno de la bundancia, a sus pies modio. Ar. 2,46gr. RIC-195. SB-205. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 247
Julia Domna. Denario. 195 d.C. Roma. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con paladio y cetro. Ar. 3,35gr. RIC-538. SB-221. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 224
Septimio Severo. Denario. 198-200 d.C. Laodicea. Rev.: MONETA AVGG. Moneta sentada a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,33gr. RIC-510a. CH-345. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 218
Septimio Severo. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ar. 3,62gr. RIC-264a. CH-181. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 205
Marco Aurelio. Sestercio. 169 d.C. Roma. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. S. C. Salus en pie con cetro y pátera alimentando a serpiente. Ae. 22,84gr. RIC-964. CH-544. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 155
Domiciano. As. 86 d.C. Roma. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtus en pie a derecha con lanza y parazonium. Oxidaciones en el reverso. Ae. 9,61gr. CH-6. MBC+/MBC.