Auction 17

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 349

Total salida: 27165

ibercoin - Auction 17 - 416 Numistats ref: 177975

Categoria
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Roma. Rev.: MARS VICTOR. Marte en vestimenta militar a derecha con lanza y trofeo, marca de oficina C. Pequeños restos de plateado original. Ae. 3,44gr. RIC-386. CH-24. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
77 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Numerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C M AVR NVMERIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Numerian, radiate, draped, right
Leyenda reverso:MARS VICTOR
Tipo reverso:Mars, walking right, holding spear in right hand and trophy in left hand
Referencias:
RIC ric.5.car.386 RIC 386 Ver moneda

ibercoin - Auction 17 - 417 Numistats ref: 177974

Categoria
Alecto. Quinario de bronce. 293-297 d.C. Camulodunum. Rev.: VIRTVS AVG. Galera con remeros a izquierda, en exergo QC. Ae. 2,76gr. RIC-128c. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
91 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 419 Numistats ref: 177972

Categoria
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286-305 d.C. Lyon. Rev.: PAX. AVGG. / S. Pax en pie a izquierda con Victoria sobre globo y un cetro. Restos de plateado original. Ae. 3,29gr. RIC-403. CH-453. EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
48 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C MAXIMIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Maximian, radiate, draped, cuirassed, right, or bust of Maximian, radiate, cuirassed, right
Leyenda reverso:PAXX AVGG
Tipo reverso:Pax, draped, standing left, holding Victory on globe in right hand and sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.5.dio.403 RIC 403 Ver moneda

ibercoin - Auction 17 - 421 Numistats ref: 177970

Categoria
Maximiano Hércules. Argenteo. 286-305 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS MILITVM. Campamento rematado de por tres torreones, debajo RS. Ar. SB-629. RIC-192. MBC+. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
116 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 422 Numistats ref: 177969

Categoria
Maximiano Hércules. Follis. 294-295 d.C. Antioquía. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con modio en la cabeza, pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,52gr. CH-184. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 423 Numistats ref: 177968

Categoria
Galerio Maximiano. Follis. 297-299 d.C. Cyzicus. Rev.: GENIO AVGG. ET. CAESARVM NN. Genio en pie a izquierda con modio en la cabeza, pátera y cuerno de la abundancia, en exergo KB. Pequeños restos de plateado original. Ae. 9,28gr. RIC-11a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 424 Numistats ref: 177967

Categoria
Galerio Maximiano. Foliis. 293-305 d.C. Cartago. Rev.: SALVIS AVGG. ET. CAESS. FEL. KART. Cartago con racimos de uvas en sus manos. Gran cospel. Ae. 10,11gr. RIC-32b. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 426 Numistats ref: 177965

Categoria
Licinio I. Follis. 312 d.C. Heraclea. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Genio en pie con Victoria y cetro, a sus pies águila, exergo SMHT, y en el campo letra. Ae. 3,21gr. CH-125. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 427 Numistats ref: 177964

Categoria
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. Ae. 3,43gr. RIC-48. EBC+. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 429 Numistats ref: 177962

Categoria
Licinio II. Follis. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS., en exergo MHT. Restos de brillo original. Ae. 3,13gr. CH-41. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 430 Numistats ref: 177961

Categoria
Licinio II. Follis. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS., en exergo SMHT. Restos de plateado original. Ae. 3,61gr. CH-41. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 431 Numistats ref: 177960

Categoria
Crispo. Follis. 320 d.C. Aquileia. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, dentro de láurea VOT. / V. y en exergo AQS. Plateado original. Ae. CH-44. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 433 Numistats ref: 177958

Categoria
Constantino II. Follis. 321 d.C. Siscia. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento, encima estrella y debajo ESIS. Mínimos restos de plateado original. Ae. 3,55gr. CH-153. EBC+. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 434 Numistats ref: 177957

Categoria
Constantino II. Follis. 317-320 a.C. Cyzicus. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS., en exergo SMKA. Restos de plateado original. Ae. 2,71gr. CH-167. EBC+. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 436 Numistats ref: 177955

Categoria
Juliano I. Doble maiorina. 360-363 d.C. Tesalónica. Anv.: Busto con barba diadema y revestido a la derecha. Rev.: SECVRITAS REI. PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas y en exergo TESB. Atractiva. Ae. 8,83gr. CH-28. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 437 Numistats ref: 177954

Categoria
Juliano I. Silicua. 360-363 d.C. Arelate. Rev.: VOT. X. MVLT. XX. dentro de corona, en exergo PCONST. Pequeña grieta. Ar. 1,96gr. SB-148c. RIC-312. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 438 Numistats ref: 177953

Categoria
Juliano I. Silicua. 360-363 d.C. Lugdunum. Rev.: VOLTIS. V. MVLTIS. X. dentro de corona, en exergo LVG. Fina grieta. Ar. 1,87gr. SB-163a. RIC-218. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 440 Numistats ref: 177951

Categoria
Valentiniano I. Doble Maiorina. 364-365 d.C. Constantinopla. Rev.: RESTTVTOR REI PVBLICAE. El emperador en pie con estandarte y Victoria. Pátina ligeramente saltada en el anverso. Rara en esata conservación. Ae. 7,15gr. RIC-21. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 441 Numistats ref: 177950

Categoria
Valente. Silicua. 367-375 d.C. Tier. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo TRPS. Fina grieta de cospel. Ar. 1,75gr. SB-109b. RIC-27e. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 443 Numistats ref: 177948

Categoria
Graciano. Silicua. 367-375 d.C. Treveri. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto revestido con diadema y coraza a derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, en exergo TRPS. Ar. 2,01gr. RIC-27f. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado