Alejandro Severo. Denario. 233-235 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,04gr. RIC-127. SB-9. MBC/MBC+.
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Rev.: ABVUNDANTIA AVG. Abundantia en pie a derecha, vaciando cuerno de la abundancia. Ar. 3,28gr. RIC-184. SB-1a. MBC+.
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia y un pie sobre proa. Ar. 3,13gr. RIC-133. SB-23. MBC+.
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Annona con un pie sobre proa, dos espigas y cuerno de la abundancia. Ar. 2,66gr. RIC-187. SB-27. MBC+.
Alejandro Severo. Denario. 233-235 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS AVG. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y pátera, a sus pies altar encendido. Ar. 3,46gr. RIC-137. SB-44. MBC+.
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies una figura en miniatura del emperador. Ar. 3,12gr. RIC-200. SB-73. EBC-.
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies pequeña figura del emperador. Ar. 3,81gr. RIC-200. SB-73. EBC+.
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Antioquía. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie con pielus y cuerno de la abundancia. Ar. 2,91gr. RIC-285. SB-149. MBC.
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente sobre altar. Buen ejemplar. Ar. 3,21gr. RIC-14. SB-218. MBC+.
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Pax avanzando a izquierda con rama y cetro. Ar. 2,54gr. RIC-27. SB-236. EBC.
Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. El emperador en pie con pátera, a sus pies trípode. Ar. 3,27gr. RIC-55. EBC-.
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Pax en pie a izquierda con rama y cetro. Leve pátina. Buen ejemplar. Ar. 3,12gr. RIC-67. EBC-.
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Alejandro Severo en pie con pátera, a sus pies altar encendido. Ar. 2,92gr. RIC-70. SB-325. MBC.
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. III. P. P. Libertas en pie a izquierda con pielus y cetro. Restos de brillo original. Buen ejemplar. Ar. 2,95gr. RIC-91. SB-371. EBC+.
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Acuñación ligeramente desplazada. Ar. 2,79gr. SB-305. EBC-.
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie con espiga y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ar. 2,97gr. RIC-250. MBC+.
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Hojita en el anverso. Ar. 3,16gr. RIC-250. SB-501b. MBC+.