Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Rev.: ABVUNDANTIA AVG. Abundantia en pie a derecha, vaciando cuerno de la abundancia. Ar. 3,28gr. RIC-184. SB-1a. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 267
Caracalla. Denario. 212 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P. Genio en pie a izquierda con su mano levantada y un cetro. Ar. 2,62gr. RIC-195 similar. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 292
Eliogábalo. Denario. 220-222 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie con bonete y cetro, en el campo estrella. Manchita en el reverso y pequeños restos de brillo original. Ar. 2,82gr. RIC-107. SB-92. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 402
Volusiano. Antoniniano. 251-252 d.C. Roma. Rev.: PAX AVGG. Pax en pie con rama de olivo y cetro, en el campo una estrella. Ar. 3,17gr. RIC-179. SB-70. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 419
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286-305 d.C. Lyon. Rev.: PAX. AVGG. / S. Pax en pie a izquierda con Victoria sobre globo y un cetro. Restos de plateado original. Ae. 3,29gr. RIC-403. CH-453. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 289
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. Rev.: VICTOR. ANTONINI. AVG. Victoria avanzando a derecha. Ar. 6,22gr. RIC-152. SB-294. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 257
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. XII. COS. III. Virtus con lanza y parazonium, pisando un casco. Ar. 2,73gr. RIC-112. SB-464. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 244
Julia Domna. Denario. 211 d.C. Roma. Rev.: PVDITICIA. Puditicia sentada a izquierda con un cetro. Buen ejemplar. Ar. 3,24gr. RIC-644. SB-168. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 202
Marco Aurelio. Denario. 170 d.C. Roma. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. Salus en pie con pátera y cetro, a sus pies altar con serpiente. Ar. 3,55gr. RIC-222. RC-4927. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 195
Marco Aurelio. Denario. 180 d.C. Roma. Rev.: CONSECRATIO. Aguila a izqueirda, con su cabeza vuelta y una láurea en el pico. Ar. 3,24gr. RIC-267. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 163
Trajano. Denario. 108 d.C. Roma. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Aequitas sentada a izquierda, con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,5gr. RIC-119. SB-86. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 141
Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Rev.: COS. VIII. Dos bueyes a izquierda. Ar. 3,18gr. RIC-107. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 137
Vespasiano. Denario. 80-81 d.C. Roma. Rev.: S. C. en escudo sobre dos capricornios que sobresalen de un globo. Ar. 3,31gr. RIC-63. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 136
Vespasiano. Denario. 72 d.C. Roma. Rev.: VESTA. Vesta en pie con símpolo y cetro. Ar. 3,26gr. RIC-50. RC-2316. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 395
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, detrás estandarte, a sus pies altar. Ar. 3,35gr. RIC-17b. SB-56. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 389
Filipo II. Antoniniano. 248 d.C. Viminacium. Rev.: SAECVLARES AVGG. Antílope avanzando a izquierda, en exergo III. Escasa. Ar. 4,12gr. RIC-224. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 437
Juliano I. Silicua. 360-363 d.C. Arelate. Rev.: VOT. X. MVLT. XX. dentro de corona, en exergo PCONST. Pequeña grieta. Ar. 1,96gr. SB-148c. RIC-312. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 341
Máximo. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Atributos sacerdotales. Hoja que ocupa gran parte del anverso. Ae. 20,98gr. RIC-11. CH-7. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 326
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y timón, a sus pies modio. Ae. 21,54gr. RC-8013. RIC-645. CH-509. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 322
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a derecha, con un escudo con la inscripción VOT / X y pisando un casco. Restos de brillo original. Buen ejemplar. Ar. 3,12gr. RIC-219. SB-566a. SC-/EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 312
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Pax avanzando a izquierda con rama y cetro. Ar. 2,54gr. RIC-27. SB-236. EBC.