Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 400
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Roma. Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentada a izquierda con dos espigas y un cetro, en exergo VI. Ar. 3,92gr. RIC-69 variante. SB-46 variante. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 402
Volusiano. Antoniniano. 251-252 d.C. Roma. Rev.: PAX AVGG. Pax en pie con rama de olivo y cetro, en el campo una estrella. Ar. 3,17gr. RIC-179. SB-70. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 405
Salonina. Antoniniano. 258-260 d.C. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, en presencia de Gallieno. Ve. 3,21gr. RC-10651. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 406
Salonino. Antoniniano. 260 d.C. Roma. Rev.: PRINC. IVVENT. El emperador en pie con lanza y vara, detrás estandarte. Ar. 3,29gr. RIC-27. SB-60. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 407
Póstumo. Antoniniano. 260-265 d.C. Colonia. Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie con rama y maza. Ar. 3,85gr. RIC-67. SB-101. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 408
Tétrico I. Antoniniano. 270-273 d.C. Treveri. Rev.: COMES AVG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. 2,68gr. RIC-56. CH-17. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 409
Probo. Antoniniano. 176-182 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador a caballo a izquierda con su mano alzada y un cetro, a sus pies cautivo y en exergo estrella entre R-S. Plateado original. Ae. 3,88gr. CH-39. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 412
Probo. Antoniniano. 278-280 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo adornado, a sus pies dos cautivos, en exergo R - A. Restos de plateado original. Ae. 3,29gr. RIC-222. CH-768. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 414
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Roma. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Carino en pie a derecha con lanza y globo, en el campo D. Plateado original. Ae. 3,58gr. CH-120. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 415
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Lugdunum. Rev.: MARS VICTOR. Marte en vestimenta militar a derecha con lanza y trofeo, marca de oficina C. Restos de plateado original. Ae. 3,38gr. RIC-386. CH-24. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 416
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Roma. Rev.: MARS VICTOR. Marte en vestimenta militar a derecha con lanza y trofeo, marca de oficina C. Pequeños restos de plateado original. Ae. 3,44gr. RIC-386. CH-24. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 417
Alecto. Quinario de bronce. 293-297 d.C. Camulodunum. Rev.: VIRTVS AVG. Galera con remeros a izquierda, en exergo QC. Ae. 2,76gr. RIC-128c. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 419
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286-305 d.C. Lyon. Rev.: PAX. AVGG. / S. Pax en pie a izquierda con Victoria sobre globo y un cetro. Restos de plateado original. Ae. 3,29gr. RIC-403. CH-453. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 421
ibercoin - Auction 17 - 422
Maximiano Hércules. Follis. 294-295 d.C. Antioquía. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con modio en la cabeza, pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,52gr. CH-184. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 423
Galerio Maximiano. Follis. 297-299 d.C. Cyzicus. Rev.: GENIO AVGG. ET. CAESARVM NN. Genio en pie a izquierda con modio en la cabeza, pátera y cuerno de la abundancia, en exergo KB. Pequeños restos de plateado original. Ae. 9,28gr. RIC-11a. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 424
Galerio Maximiano. Foliis. 293-305 d.C. Cartago. Rev.: SALVIS AVGG. ET. CAESS. FEL. KART. Cartago con racimos de uvas en sus manos. Gran cospel. Ae. 10,11gr. RIC-32b. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 426
Licinio I. Follis. 312 d.C. Heraclea. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Genio en pie con Victoria y cetro, a sus pies águila, exergo SMHT, y en el campo letra. Ae. 3,21gr. CH-125. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 427
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. Ae. 3,43gr. RIC-48. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 429
Licinio II. Follis. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS., en exergo MHT. Restos de brillo original. Ae. 3,13gr. CH-41. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 430
Licinio II. Follis. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS., en exergo SMHT. Restos de plateado original. Ae. 3,61gr. CH-41. EBC.