Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 199
Marco Aurelio. Denario. 172 d.C. Roma. Rev.: IMP. VI. COS. III. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,44gr. RIC-252. SB-257. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 165
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con laza y trofeo. Ar. 3,41gr. RIC-114. RC-3119. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 369
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Libertas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Ar. 4,18gr. SB-87. RIC-38b. SC-.
ibercoin - Auction 17 - 279
Geta. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie con cadudeo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,61gr. RIC-9a. RC-7173. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 371
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Felicitas en pie a izquierda con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 4,44gr. RIC-4. SB-136. SC-/EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 353
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentado a izquierda con un cetro y mano sobre su cabeza. Ar. 2,88gr. RIC-130. SB-340. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 235
Septimio Severo. Denario. 197 d.C. Laodicea. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con vara y cetro, a sus pies un globo. Ar. 3,37gr. RIC-167a. RC-6357. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 231
Septimio Severo. Denario. 208 d.C. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Buen ejemplar. Ex. Busso Peus. Ar. 3,88gr. RIC-219. CH-504. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 228
Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P. Victoria en pie a derecha inscribiendo en un escudo sobre palmera y con su pie sobre un casco. Ar. 3,24gr. RIC-211. RC-6340. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 148
Domiciano. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar adornado e iluminado. Ar. 3,14gr. RIC-50. RC-2676. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 373
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ar. 3,22gr. RIC-44b. SB-169. SC-.
ibercoin - Auction 17 - 363
Gordiano III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS PERPET. S. C. Securitas en pie a izquierda con largo cetro y acodada sobre columna. Ae. 18,91gr. RIC-335a. CH-329. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 422
Maximiano Hércules. Follis. 294-295 d.C. Antioquía. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con modio en la cabeza, pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,52gr. CH-184. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 414
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Roma. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Carino en pie a derecha con lanza y globo, en el campo D. Plateado original. Ae. 3,58gr. CH-120. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 409
Probo. Antoniniano. 176-182 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador a caballo a izquierda con su mano alzada y un cetro, a sus pies cautivo y en exergo estrella entre R-S. Plateado original. Ae. 3,88gr. CH-39. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 408
Tétrico I. Antoniniano. 270-273 d.C. Treveri. Rev.: COMES AVG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. 2,68gr. RIC-56. CH-17. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 406
Salonino. Antoniniano. 260 d.C. Roma. Rev.: PRINC. IVVENT. El emperador en pie con lanza y vara, detrás estandarte. Ar. 3,29gr. RIC-27. SB-60. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 317
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Acuñación ligeramente desplazada. Ar. 2,79gr. SB-305. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 283
Geta. Denario. 202 d.C. Roma. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Securitas sentada a izquierda con un globo. Ar. 3,39gr. RIC-20. RC-7200. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 272
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Aesculapius en pie con cetro y serpiente enroscada, a sus pies un globo. Ar. 3,26gr. RIC-251. RC-6833. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 270
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. IIII. P. P. Apolo sentado a izquierda apoyado sobre lira y con una rama de laurel. Ar. 3,01gr. RIC-238A. RC-6831. MBC+.