Auction 17

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 349

Total salida: 27165

ibercoin - Auction 17 - 261 Numistats ref: 178785

Categoria
Caracalla. Denario. 201-210 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,28gr. RIC-231. SB-61. EBC-. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 260 Numistats ref: 178786

Categoria
Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVGVSTOR. Virtus sentada a izquierda con Victoria y parazonium. Ar. 3,58gr. RIC-176. SB-672. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 259 Numistats ref: 178787

Categoria
Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVGVSTOR. Virtus sentada a izquierda con Victoria, parazonium y escudo. Ar. 3,38gr. RIC-176. RC-6905. EBC/MBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 258 Numistats ref: 178788

Categoria
Caracalla. Denario. 196 d.C. Roma. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ar. 3,15gr. RIC-145. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 254 Numistats ref: 178792

Categoria
Caracalla. Denario. 208 a.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. XII. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ar. 3,35gr. RIC-111. SB-465. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 253 Numistats ref: 178793

Categoria
Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. II. Marte en vestimenta militar con lanza y escudo. Ar. 3,85gr. RIC-89. SB-432. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 252 Numistats ref: 178794

Categoria
Caracalla. Denario. 205 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII. COS. II. Salus sentada a izquierda con pátera alimentando a serpiente sobre altar. Ar. 3,49gr. RIC-82. SB-422. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 250 Numistats ref: 178796

Categoria
Caracalla. Denario. 196 d.C. Roma. Rev.: PONT. TR. P. VI. COS. Roma en pie en vestimenta militar con Victoria y lanza. Ar. 3,65gr. RIC-69. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 241 Numistats ref: 178805

Categoria
Julia Domna. Denario. 205 d.C. Roma. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: MATER AVGG. Cibeles en cuádriga tirada por leones a izquierda. Ar. 3,12gr. RIC-562. RC-6592. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 239 Numistats ref: 178807

Categoria
Julia Domna. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda con cuerno de la abundancia y timón sobre globo. Buen ejemplar. Ar. 3,12gr. RIC-553. CH-58. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 232 Numistats ref: 178814

Categoria
Septimio Severo. Denario. 208 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Genio de Roma en pie con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar. Ar. 3,75gr. RIC-219. RC-6343. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG BRIT
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, bearded, right
Leyenda reverso:LIBERALITAS AVG VIII
Referencias:
RIC ric.4.crl.219 RIC 219 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XVI COS III P P
Tipo reverso:Genius, standing left, sacrificing with patera in right hand and holding double cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.219 RIC 219 Ver moneda

ibercoin - Auction 17 - 229 Numistats ref: 178817

Categoria
Septimio Severo. Denario. 208 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Acuñación desplazada. Ar. 3,46gr. SB-501. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 225 Numistats ref: 178821

Categoria
Septimio Severo. Denario. 195 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Marte avanzando a izquierda con lanza y trofeo. Ar. 2,99gr. RIC-52. RC-6327. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:L SEPT SEV PERT AVG IMP IIII
Leyenda reverso:P M TR P III COS II P P
Tipo reverso:Mars, helmeted, naked except for cloak tied round waist, advancing right, holding transverse spear in right hand and trophy over left shoulder in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.52 RIC 52 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:P SEPTIMIVS GETA CAES
Tipo anverso:Bust of Geta, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:RESTITVTOR VRBIS
Tipo reverso:Roma, helmeted, draped, seated left, holding Victory in extended right hand and spear in left hand; behind, shield
Referencias:
RIC ric.4.ge.52 RIC 52 Ver moneda

ibercoin - Auction 17 - 222 Numistats ref: 178824

Categoria
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: INDVLGENTIA AVGG IN CARTH. Dea Caelestis con un haz de rayos sobre león a derecha. Acuñación desplazada. Ar. 3,21gr. RIC-266. SB-222. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 221 Numistats ref: 178825

Categoria
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN. CARTH. Dea Caelestis sentado sobre león, con haz de rayos y cetro. Ar. 3,32gr. RIC-266. RC-6285. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 215 Numistats ref: 178831

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.500 RIC 500 Referencias
Categoria
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Laodicea. Rev.: AEQVITATI AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,52gr. RIC-500. SB-21. EBC. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
17 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 213 Numistats ref: 178833

Categoria
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. Anv.: (D. CL.) SEPT. ALBIN. CAES. Busto con barba a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con paladio, lanza y escudo. Muy escasa. Ar. 3,11gr. RIC-11a. RC-6146. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 212 Numistats ref: 178834

Categoria
Crispina. Denario. 180-182 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie con pátera y cuerno de la abundancia. Ar. 3,19gr. RIC-278. SB-5. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 210 Numistats ref: 178836

Categoria
Lucila. Sestercio. 164 d.C. Roma. Rev.: VENVS. S. C. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro. Ae. 28,45gr. RIC-1763. CH-72. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 17 - 207 Numistats ref: 178839

Categoria
Faustina Hija. Sestercio. 175-180 d.C. Roma. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con manzana y timón. Ex KünKer. Ae. 29,49gr. RIC-1409b. CH-269 similar. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado