Auction 17

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 349

Total salida: 27165

ibercoin - Auction 17 - 100 Numistats ref: 180010

Categoria
Julio Cesar. Denario. 46 a.C. Sicilia. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, alrededor C. CAESAR. IMP. COS. ITER. Rev.: Trincarus en pie a izquierda con trisquela y con un pie sobre proa de nave, alrededor (A. ALLIENVS). PRO. COS. Oxidaciones superficiales. Pátina oscura. Muy rara. Ar. 3,57gr. FFC-1. CRAW-457/1. MBC-. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 101 Numistats ref: 180009

Categoria
Julio Cesar. Denario. 47-46 a.C. Galia. Anv.: Cabeza diademada de Venus. Rev.: Eneas en pie a izquierda con paladium y con su padre Anquises en sus brazos, detrás CAESAR. Escasa. Ar. 3,48gr. FFC-10. CRAW-458/1. CH-12. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 102 Numistats ref: 180008

Categoria
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás un cupido. Rev.: Trofeo con armas galas, a sus pies dos cautivos y en exergo CAESAR. Oxidaciones superficiales limpiadas. Ar. 3,67gr. FFC-11. CRAW-468/1. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 103 Numistats ref: 180007

Categoria
Julio Cesar. Denario. 49 a.C. Anv.: Elefante avanzando a derecha, pisoteando una serpiente y en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Limpiada. Ar. 3,65gr. RC-1399. BAB-9. MBC-. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 105 Numistats ref: 180005

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.75A RIC 75A Referencias
Categoria
Augusto. Denario. 19 a.C. Córdoba. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Corona de laurel. Rayas delante del busto. Ar. 3,75gr. FFC-159. RIC-75a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 106 Numistats ref: 180004

Categoria
Augusto. Deanrio. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayo y Lucius Caesar en pie de frente sendos escudos, encima símpulo y lituo, en exergo CL. CAESARES. Oxidaciones superficiales limpiadas. Ar. 3,69gr. FFC-22. RIC-207. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 107 Numistats ref: 180003

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.410 RIC 410 Referencias
Categoria
Augusto. Denario. 31 a.C.-14 d.C. Roma. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: (C. ANTISTIV)S REGINV(S) III. VIR. Símpulo, lituo y pátera alrededor de trípode. Ar. 3,53gr. RIC-410. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 108 Numistats ref: 180002

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 Referencias
Categoria
Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. Anv.: Cayus Caesar galopando a derecha, detrás águila legionaria entre enseñas militares, encima C. CAES. y en exergo AVGVS. F. Escasa. Cabeza laureada de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Ar. 3,83gr. RIC-199. FFC-21. CH-40. MBC+. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 109 Numistats ref: 180001

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.251 RIC 251 Referencias
Categoria
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Brandisium y Roma. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Augusto a izquierda con su mano alzada y un cetro, en el campo CAESAR DIVI. F. Escasa. Ar. 3,54gr. RIC-251. FFC-52. CH-70. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 110 Numistats ref: 180000

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.37B RIC 37B RSC 97 Referencias
Categoria
Augusto. Denario. 19-18 a.C. Caesar Augusta. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo a izquierda. Rev.: DIVVS IVLIVS. Cometa de ocho radios. Contramarca en el anverso. Ar. 3,59gr. FFC-75. RIC-37b. BC+. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 111 Numistats ref: 179999

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.220 RIC 220 Referencias
Categoria
Augusto. Denario. 13-14 d.C. Lugdunum. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Rev.: (PON)TIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama de olivo. Acuñación desplazada. Muy escasa. Ar. 3,86gr. RIC-220. CH-223. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 112 Numistats ref: 179998

Categoria
Augusto. As. 22 a.C. Roma. Rev.: C. ASINIVS GALLVS III. VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. Ae. 10,31gr. RIC-69. CH-368. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 113 Numistats ref: 179997

Titus Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.199 RIC 199 Referencias
Categoria
Augusto. Dupondio. 80-81 d.C. Roma. Rev.: IMP. T. VESP. AVG. REST. S. C. Aguila en pie sobre haz de rayos. Restitución de Tito. Ae. 10,78gr. RIC-199. CH-550. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 114 Numistats ref: 179996

Categoria
Augusto y Agripa. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Nimes. Anv.: IMP. DIVI. F. Cabezas contrapuestas de Agripa y Augusto. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. Buen ejemplar para este tipo. Ae. 11,85gr. RIC-523. MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
118 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 115 Numistats ref: 179995

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.26 RIC 26 Referencias
Categoria
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Roces en anverso y reverso. Ar. 3,67gr. RC-1763. RIC-26. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 17 - 116 Numistats ref: 179994

Categoria
Antonia. Dupondio. 41-45. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR (AVG. P.) M. TR. P. IMP. S. C. Antonia en pie con velo, sosteniendo un símpulo. Muy escasa. Ae. 16,38gr. RIC-6. CH-6. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 119 Numistats ref: 179991

Categoria
Claudio I. As. s/d. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERITAS AVGVSTA S. C. La Libertad en pie a derecha. Pátina verde oscura y terrosa. Ae. 16,91gr. CH-47. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 120 Numistats ref: 179990

Categoria
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI S. C. Constantia Militar en pie a izquierda con una larga lanza. Ae. 9,98gr. RIC-68. CH-14. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 121 Numistats ref: 179989

Categoria
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertas en pie a derecha con guirnalda en la cabeza y pielus. Ligeramente retocada. Ae. 11,05gr. RIC-69. CH-47. EBC-. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

ibercoin - Auction 17 - 122 Numistats ref: 179988

Categoria
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS (AVGVSTA) S. C. Libertas en pie con guirnalda en la cabeza y pielus. Acuñación desplazada. Ae. 15,21gr. RIC-69. CH-47. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado