Auction 17

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 349

Total salida: 27165

ibercoin - Auction 17 - 331
Julia Mamea. Denario. 226 d.C. Roma. Rev.: VESTA. Vesta en pie con paladio y cetro. Ar. 2,62gr. RIC-360. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 332
Julia Mamea. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicitas sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 18,39gr. RIC-679. CH-26. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 333
Julia Maesa. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Pietas en pie a izquierda, a sus pies un altar. Ae. 18,38gr. RIC-305a. CH-31. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 334
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. Rev.: (FELICITA)S PVBLICA S. C. Felicitas en pie acodada en columna con un ábaco. Ae. 18,51gr. RIC-676. CH-21. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17 - 335
Julia Mamea. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus en pie a derecha con cetro y cupido. Grieta. Ae. 23,11gr. RIC-694. CH-62. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17 - 336
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Vistoria avanzando a derecha con corona y palma. Ar. 3,34gr. RC-8317. RIC-16. SC-/SC.
ibercoin - Auction 17 - 337
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con palma y corona de laurel. Ar. 3,44gr. RIC-16. SB-99a. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 338
Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. Rev.: SALVS AVGVS(TI) S. C. Salud sentada a izquierda alimentando a serpiente sobre un altar. Ae. 23,04gr. CH-93. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 339
Máximo. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, detrás dos estandartes. Ae. 21,75gr. RIC-9. CH-12. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 340
Máximo. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Atributos sacerdotales. Pequeña grieta. Ae. 16,44gr. CH-7. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 341
Máximo. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Atributos sacerdotales. Hoja que ocupa gran parte del anverso. Ae. 20,98gr. RIC-11. CH-7. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 342
Balbino. Antoniniano. 238 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS MVTVA AVGG. Manos entrelazadas. Escasa. Ar. 4,22gr. RIC-12. SB-. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 343
Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Roma. Rev.: PAX PVBLICA. S. C. Paz sentada a izquierda con rama y cetro. Ae. 16,33gr. RIC-22a. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 344
ibercoin - Auction 17 - 345
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie con globo y su mano alzada. Ar. 4,39gr. RIC-83. SB-41. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 346
ibercoin - Auction 17 - 347
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies pequeña figura del emperador. Ar. 4,34gr. RIC-2. SB-105. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 348
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. Rev.: MARTEM PROPVGNATOREM. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con lanza y escudo. Ar. 4,91gr. RIC-147. SB-160. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 349
ibercoin - Auction 17 - 350
ibercoin - Auction 17 - 351
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. N. Laetitia en pie con corona y ancla. Ar. 3,52gr. RIC-113. SB-120. MBC.